Здравствуйте, мне бы хотелось узнать кому, на какие цели и на что выдаются эти выплаты?

• г. Ижевск
Обзор документа 6 января 2025 Указ Президента Российской Федерации от 29 декабря 2024 г. N 1125 “О некоторых вопросах, связанных с установлением выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, инвалидами с детства I группы и другими нетрудоспособными гражданами” 1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 9, ст. 938; 2015, N 1, ст. 197; 2019, N 10, ст. 951; 2023, N 49, ст. 8726) следующие изменения: а) пункт 1 изложить в следующей редакции: "1. Установить ежемесячные выплаты в размере 10 000 рублей следующим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее - ежемесячные выплаты): а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), неработающим либо осуществляющим трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени, в том числе на указанных условиях дистанционно или на дому; б) другим неработающим лицам. Подтверждение осуществления такими лицами ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы производится в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации."; б) дополнить пунктом 11 следующего содержания: "11. Размер ежемесячных выплат ежегодно пересматривается с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым Правительством Российской Федерации."; в) дополнить пунктом 31 следующего содержания: "31. Ежемесячные выплаты лицу, осуществляющему уход за инвалидом с детства I группы, производятся до заключения нуждающимся в социальном обслуживании инвалидом или его законным представителем договора о предоставлении социальных услуг (в том числе услуг по долговременному уходу) в соответствии с федеральными законами, устанавливающими порядок и условия предоставления гражданам услуг по долговременному уходу."; г) пункт 7 признать утратившим силу. 2. Установить, что право на получение компенсационных выплат, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", назначенных до дня вступления в силу настоящего Указа неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, сохраняется за ними до назначения надбавки на уход к пенсии, установленной в соответствии со статьей 181 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", или надбавки на уход к страховой пенсии, установленной в соответствии с частью 21 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". 3. Правительству Российской Федерации привести свои акты в соответствие с настоящим Указом. 4. Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации обеспечить формирование и ведение централизованного информационного учета сведений о неработающих трудоспособных лицах, названных в подпункте "б" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы" (в редакции настоящего Указа). 5. Признать утратившими силу: Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 201); Указ Президента Российской Федерации от 13 мая 2008 г. N 774 "О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 20, ст. 2292); пункт 7 приложения к Указу Президента Российской Федерации от 31 декабря 2014 г. N 835 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 1, ст. 197). 6. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2025 г. Президент Российской Федерации В. Путин. Москва, Кремль 29 декабря 2024 года № 1125 Обзор документа Ежемесячные выплаты в размере 10 000 руб. распространены не только на родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), но и на других неработающих лиц, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Ранее для других неработающих лиц выплата составляла 1 200 руб. в месяц. Размер ежемесячных выплат ежегодно индексируется с 1 февраля. Выплаты за уход за инвалидом с детства I группы производятся до заключения договора о предоставлении социальных услуг (в том числе услуг по долговременному уходу). Право на получение компенсационных выплат, назначенных до вступления в силу изменений неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, сохраняется за ними до назначения надбавки на уход к пенсии или к страховой пенсии. Указ вступает в силу с 1 января 2025.
Ответы на вопрос (6):

Очень хорошо, но нам это зачем читать?

По-моему в Указе Президента Российской Федерации все написано кому и на какие цели. Или вам надо еще раз его процитировать?

Вопрос в том что опека просит за эти деньги отчёт,вправе ли они,объясняя что это деньги ребенка?

Это компенсация за уход ухаживающему лицу, это не деньги ребенка никаким образом.

Здравствуйте ещё раз, СФР тоже говорит что это деньги ребенка, говорит что это надбавка к пенсии, а не деньги за уход за ребенком?Я если не работаю и ухаживают за ребенком инвалидом, то и ничего не получаю, так мне сказали в сфр! Что мне делать в данной ситуации, я узнавала у всех такая история?СФР всем так говорит?

Возможно вы не обращались с заявлением в СФР о подтверждении ухода за 2025 год. Подавайте сейчас это заявление. Или обратитесь в прокуратуру, пусть проверят обоснованность такого заключения СФР.