Возможна ли продажа квартиры с оплатой частично наличными денежными средствами и частично через аккредитив (домклик).

• г. Санкт-Петербург
Возможна ли продажа квартиры с оплатой частично наличными денежными средствами и частично через аккредитив (домклик). Если да, то как это прописывается в договоре
Ответы на вопрос (2):

Вносить условия нужно в раздел, посвященный расчетам (обычно называется "Расчеты между сторонами", "Цена и порядок расчетов" и т.п.). Нужно максимально подробно и четко прописать все этапы.

Примерная формулировка для договора будет такая:

Раздел «Цена Договора и порядок расчетов»

1. Цена продажи Квартиры, установленная Сторонами по настоящему Договору, составляет (указать полную стоимость квартиры цифрами и прописью) рублей, в том числе НДС не облагается.

2. Расчеты между Сторонами производятся в следующем порядке:

2.1. В день подписания настоящего Договора Покупатель передает, а Продавец принимает в счет уплаты цены по настоящему Договору денежные средства в сумме (указать сумму наличных цифрами и прописью) рублей. Факт передачи денежных средств подтверждается распиской Продавца, предоставляемой Покупателю.

2.2. Оставшаяся часть цены Договора в сумме (указать сумму для аккредитива цифрами и прописью) рублей (далее – Основная сумма) подлежит оплате с использованием безотзывного покрытого (депонированного) аккредитива, открытого в банке (указать название банка, обычно это банк, где будет ипотека, либо любой другой).

2.3. Покупатель обязуется не позднее «_»___________ 20__ г. открыть в указанном банке безотзывный покрытый аккредитив на имя Продавца.

2.4. Условиями исполнения аккредитива являются представление Продавцом в Банк-исполнитель следующих документов:

Заявление Продавца об исполнении аккредитива по установленной банком форме;

Подлинник настоящего Договора купли-продажи с отметкой органа Росреестра о государственной регистрации права собственности Покупателя.

2.5. Аккредитив действует до «_»___________ 20__ г. Исполнение аккредитива производится путем зачисления денежных средств на банковский счет Продавца, реквизиты которого указаны в настоящем Договоре.

2.6. Расходы, связанные с открытием и исполнением аккредитива, несет Покупатель.

3. Моментом полного исполнения обязательств Покупателя по оплате стоимости Квартиры считается дата зачисления Основной суммы на банковский счет Продавца.

Возможна продажа квартиры с оплатой частично наличными денежными средствами