Вопрос: как мне правильно поступить в этом случае?

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить земельный участок без построек в садоводстве.

Председатель садоводства предлагает оформить сделку так:

1. Выдаст чек за деньги от меня для оплаты участка.

2. Переоформит садоводческую книжку на мое имя на основании моего заявления. При этом заявление должно содержать формулировку: "... прошу переоформить участок № ... с моего родственника на меня." А я ведь не состою с нынешним хозяином в родстве.

Ответы на вопрос (1):

Оформить договор купли-продажи с нынешним собственником + разъяснить вопрос о членстве в садоводстве (становитесь ли Вы его членом с момента приробретения участка или требуется согласие правления).

Переход права собственности надо зарегистрировать в Управлении федеральной регистрационной службы по СПб и ЛО (бывшее ГБР).

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]