Отказ от предложенных вакансий через «Работу России» как отказ от содействия ЦЗН

• г. Омск
Отказ гражданина, ищущего работу, от содействия, которое центр занятости населения оказывает в поиске подходящей работы на вакансии предложенные центром занятости через портал работа россии будет считатся отазом от содействия с цзн? И через сколько могут снять с учета? Через 30 дней если не взаимодействовать с цзн?
Ответы на вопрос (3):

Да, снимают с учета при неотклике на вакансии.

Отказ гражданина от содействия центра занятости в поиске подходящей работы, в том числе от вакансий, предложенных через портал «Работа России», может привести к снятию с регистрационного учёта в качестве безработного. Это прямо предусмотрено пунктом 7 статьи 25 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации».

Что касается срока, через который могут снять с учёта при отсутствии взаимодействия с центром занятости, в законодательстве нет прямого указания на 30 дней. Однако есть другие основания для снятия с учёта, например:

Истечение 12 месяцев с даты признания гражданина безработным (для некоторых категорий граждан — 18 или 36 месяцев).

Непредставление гражданином без уважительных причин в орган службы занятости информации о результатах проведённых переговоров с работодателями по двум вариантам подходящей работы в электронной форме в установленные сроки.

Непредставление гражданином без уважительных причин в орган службы занятости направления с отметкой работодателя о дне явки на переговоры и причине отказа в приёме на работу.

Да, будет. Отказ от предложенных вакансий, которые ЦЗН считает подходящими, расценивается как отказ от содействия.

Согласно Закону РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»:

Статья 3: Определяет критерии подходящей работы. Если вакансия соответствует уровню вашей квалификации, состоянию здоровья, транспортной доступности, и вы ранее не работали, она считается подходящей.

Статья 35, пункт 3: Устанавливает основания для снятия с регистрационного учета граждан в качестве ищущих работу. Одним из оснований является два отказа от подходящих вакансий, предложенных ЦЗН.

Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1909: Регламентирует правила регистрации безработных граждан.