Индексация присужденной суммы

• г. Волгоград
Если присужденная сумма погашена, исполнительное производство закрыто, но с даты погашения задолжности прошло менее одного года, возможно ли произвести индексацию присужденной суммы?
Ответы на вопрос (5):

Да, можно произвести индексацию присужденной суммы. Срок давности законом не установлен.

Здравствуйте.

Да, индексация присуждённой суммы возможна, если с момента исполнения судебного акта (погашения задолженности) прошёл менее одного года. Это прямо предусмотрено статьёй 208 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) и подтверждено позицией Верховного Суда РФ.

В соответствии с законодательством, заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в течение одного года со дня исполнения должником судебного акта. Этот срок начинает течь с момента полного погашения задолженности.

Закрытие исполнительного производства не препятствует подаче заявления об индексации. Поскольку индексация касается периода до полного исполнения решения, она является отдельным требованием.

Верховный Суд РФ разъяснил, что индексация возможна, и для этого не имеет значения правовая природа присужденных сумм, а важна их экономическая составляющая

Судебная практика показывает, что с помощью индексации можно в упрощенном порядке взыскать с должника компенсацию за несвоевременное исполнение судебного акта. При этом суду не придется возбуждать новое дело и исследовать вновь открывшиеся обстоятельства.

Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение.

Судебные органы выдают еще один исполнительный лист о взыскании соответствующей суммы компенсации без учета основной суммы задолженности, которая была изначально присуждена и впоследствии проиндексирована.

Вы вправе произвести индексацию по суммам долга и даже промежуточным если в год укладываетесь при подаче заявления после оплаты.