Процесс индексации присужденной суммы - изменения решения суда и подсчет суммы
199₽ VIP

• г. Подольск

Суд первой инстанции вынес 1 февраля 2023 г. решение, что ответчик должен мне 100 тысяч рублей. Апелляционная инстанция через пол года 1 августа изменила решение и постановила, что ответчик мне должен 200 тысяч, решение вступило в силу. Решение до сих пор не исполнено. Как считать индексацию присужденной суммы? 6 месяцев (с 1 февраля) считать от суммы 100000, а с августа месяца считать от суммы 200000 рублей?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Евгений! Согласно части 2 статьи 208 ГПК РФ если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

Т.е. отсчет нужно вести с вынесения решения суда, если буквально толковать закон. Так что от 200000 рублей с вынесения решения судом.

Это лучший ответ

Добрый день.

На этот счет есть разъяснения Верховного суда РФ, которые даны в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2015)

(утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 04.03.2015)

Судебная коллегия признала неправильным вывод суда о том, что индексация денежных сумм, взысканных в пользу ОЗПП, должна исчисляться с момента вступления данного судебного акта в законную силу.

В силу ч. 1 ст. 199 ГПК РФ решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.С учетом приведенной нормы закона моментом присуждения денежных сумм является день вынесения судебного акта, которым эти суммы были взысканы, поскольку процессуальные аспекты, связанные со вступлением решения суда в силу, лишь служат гарантией соблюдения его законности, не влияя при этом на права участников спора, в отношении которых был вынесен акт правосудия, подтвердивший на дату своего принятия существование соответствующего права.

Таким образом, с 1 февраля индексируете 100 т.р. до дня вынесения судом Апелляционной инстанции определения о присуждении вам 200 т.р. Далее уже индексируете 200 т.р.

Индексация присужденных судом денежных сумм может быть произведена судом за новый период неисполнения решения суда (судебного постановления, акта) на день его исполнения. (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2023)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.07.2023)).

Проще говоря, вы впран снова обратиться в сад с заявлением об индексации на новый период неисполнения решения суда.

В соответствии с ч.2 ст.208 ГПК РФ суммы индексируются со дня вынесения решения суда

___

У вас 1 судебное решение от 1 февраля 2023 нюг. было изменено апеллляционным определением от 1 августа 2023 г.с увеличением присужденной суммы, поэтому индексация считается с даты вынесения апелляционного определения с 1 августа 2023 г.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

В данном случае, с правовой точки зрения если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда вступившее в законную силу (ст.209 ГПК РФ) или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

Таким образом, с юридической точки зрения, индексацию присужденной судом суммы необходимо считать от суммы 200 000 руб. после вступившего в законную силу Апелляционного определения суда (ст.209 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Евгений!

Евгений, здравствуйте!

Когда вам суд 1 инстанции присудил 100 тысяч, решение не вступило в законную силу, т.к. было обжаловано. Оно вступило в законную силу в момент вынесения Постановления в апелляционной инстанции.

Согласно ст. 209 ГПК РФ

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно было обжаловано.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

.

Таким образом вам нужно индексацию считать с суммы в 200 тыс. руб. и с момента вынесения Постановления Апелляционной инстанцией.

Желаю вам успешного решения вопроса!

Здравствуйте Евгений!

С момента вынесения решения, то есть считать нужно начинать с момента вынесения суда на 200 000 рублей.

По общему правилу период индексации и в гражданском, и в арбитражном судопроизводстве начинается с момента присуждения судом денежных сумм и продолжается до момента фактического исполнения решения суда. Если выплатить деньги следовало позже, срок течет с момента, когда должник обязан был это сделать. Моментом присуждения денежных сумм является день вынесения судебного акта об их взыскании, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, то есть день объявления резолютивной части судебного акта.

При этом Верховный Суд указал, что не имеет значения момент вступления решения в законную силу. Это связано с тем что, согласно позиции суда, данный процессуальный аспект лишь служит гарантией соблюдения законности. При этом он не должен влиять на права участников спора, в отношении которых был вынесен акт правосудия, подтвердивший на дату своего принятия существование соответствующего права (п. 9 «Обзора судебной практики ВС РФ» № 1 (2015), утвержденного Президиумом ВС 04.03.2015, определения ВС от 09.12.2014 № 81-КГ 14-17, от 24.11.2015 № 5-КГ 15-123).