Собственность земли для сельской ипотеки

• г. Йошкар-Ола
Здравствуйте! Ситуация такая: одобрена сельская ипотека, я — жена, заеищик, муж — созаемщик, земля в собственности мужа. Как поступать с собственностью земли правильно? Земля дана государством как многодетной семье. С мужем в браке давно. Изначально РСХБ говорил, что муж должен мне выделить долю, юристы же говорят, что доля не может быть выделены, т.к. земля — совместно нажитой имущество и нужно составлять договор. Где правда? Разве нельзя, чтобы земля просто оставалась в собственности мужа по бумагам, но она дана нам двоим.
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга. Землю можно оставить оформленной только на мужа, если банк готов принять её в залог от него как от созаемщика; а чтобы формально «выделить вам долю» в ЕГРН, действительно нужен договор (раздел имущества, дарение доли или брачный договор), просто так «выделить долю» без сделки нельзя.

Банк, требуя выдел доли, действует стандартно и страхует свои риски, но не всегда учитывает тонкости семейного

Почему банк требует выдел доли?

· Залог. По условиям сельской ипотеки, объектом залога для банка (залогодержателя) является тот дом, который вы построите.

· Единство судьбы земли и строения. По закону (ст. 35 Земельного кодекса РФ) судьба земельного участка и судьба стоящего на нем здания неразрывно связаны. Право собственности на дом и право на землю под ним должны принадлежать одному человеку (или одним и тем же людям).

· Риск банка: Если дом будет в залоге у банка и в долевой собственности (у вас и мужа), а земля при этом останется в единоличной собственности мужа, в случае невозможности выплатить кредит банк не сможет легко и быстро продать это имущество с торгов. Потенциальный покупатель не захочет покупать дом, который стоит на чужой (только мужа) земле.

Таким образом, банк хочет, чтобы и дом, и земля находились в одинаковом правовом режиме. Если дом будет в долевой собственности, то и земля должна быть в долевой собственности с теми же долями

Подскажите пожалуйста, юристы говорят, что выделить долю нельзя, т.к. это итак совместно нажитое имущество. Т.е. муж может по закону выделить мне долю такой земли?

Землю можно оставить оформленной только на мужа, и все