Может ли ответчик в отзыве на иск писать о шантаже?

• г. Москва
Может ли ответчик в отзыве на иск, апелляционную жалобу безосновательно писать о шантае и вымогательстве с моей стороны?
Ответы на вопрос (6):

ст 10 ГК РФ и 35 ГПК РФ не отменена

Я имела в виду, может ли обвинять меня в уголовно наказуемых преступлениях?

писать он может все, что угодно. Вопрос в другом

Могу ли я написать заявление в полицию о клевете?

Если ответчик в поданных в суд документах сообщит о вымогательстве с Вашей стороны - это будет являться сообщением о совершенном Вами преступлении, предусмотренном ст.163 УК РФ. Суд обязан направить копию этого отзыва в следственный орган для проведения проверки в порядке ст. 141-145 УПК РФ. При вынесении постановления следователя об отказе (в отношении Вас) уголовного дела - он обязан разрешить вопрос о привлечении ответчика к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос. Заявление в полицию о клевете (ст.128.1 УК РФ) можете написать, но обращение в госорганы сложно, но возможно квалифицировать как клевету.

А может так получиться, что ответчик как бы не осознанно написал донос? Типа, ему так показалось, это его субъективное мнение?

(На самом деле это какая я понимаю, способ оказать влияние а убеждения суда)