Умышленное нанесение вреда имуществу

• г. Владивосток
Здравствуйте. Из-за конфликта между дальними родственниками, к которому я не имею никакого отношения, а просто присутствовала при очередном разбирательстве между ними, спустя 2 дня после конфликта, заметила на своем автомобиле процарапанную острым предметом полосу на борту от колеса до колеса, помимо этого в салоне автомобиля был вскрыт видеорегистратор и оттуда были изъяты флэшкарты. Поскольку у меня нет записи с видеорегистратора, я не могу представить доказательства данного хулиганства. Могу ли я обратиться в полицию с заявлением и есть ли у меня шансы привлечь к ответственности вредителя.
Ответы на вопрос (9):

Можете обратиться. Не исключено, что полиция найдет нарушителя (видеофиксация могла быть с соседних магазинов, а в окнах могли быть на страже бабушки).

Здравствуйте, конечно же можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением

ВАМ ПО ЛЮБОМУ НАДО В ПОЛИЦИЮ ОБРАЩАТЬСЯ ИНАЧЕ ВЫ СТРАХОВКУ НЕ ПОЛУЧИТЕ

Да, обратиться в полицию не только можно, но и нужно. Отсутствие у вас видеодоказательств не является препятствием для подачи заявления и возбуждения уголовного дела. Задача собрать доказательства — это как раз работа полиции.

Здесь усматриваются признаки как минимум двух правонарушений:

Умышленное повреждение имущества (ст. 167 УК РФ или ст. 7.17 КоАП РФ). Длинная царапина на борту автомобиля от колеса до колеса — это умышленная порча имущества. Квалификация (уголовное дело или административный протокол) зависит от стоимости восстановительного ремонта.

Уголовная ответственность (ст. 167 УК РФ) наступает, если ущерб превышает 5000 рублей. Покраска всего борта автомобиля почти наверняка будет стоить дороже.

Административная ответственность (ст. 7.17 КоАП РФ) — если ущерб не превысит 5000 рублей.

Кража (ст. 158 УК РФ). Изъятие флеш-карты из вашего видеорегистратора без вашего согласия — это кража. Даже если сама карта стоит недорого, она является вашей собственностью, и ее изъятие — это самостоятельное правонарушение.

Здравствуйте

Вы имеете право обратиться с соответствующим заявлением в полицию, приложите к нему доказательства

Доброе утро!

Вы можете обратиться в полицию с заявлением даже без видеозаписи. Полиция обязана принять Ваше заявление и провести проверку согласно статье 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Однако, отсутствие доказательств усложняет расследование, поэтому рекомендуется собрать любые доступные свидетельства (например, показания свидетелей, записи видеокамер с находящихся рядом объектов).

Правовые основания:

- ст.144 УПК РФ,

- ст. 20.1 КоАП РФ.

Да, вы имеете полное право обратиться в полицию с заявлением о порче имущества. Несмотря на отсутствие видеозаписи, сотрудники правоохранительных органов смогут опросить возможных свидетелей, собрать дополнительные доказательства и назначить экспертизу повреждений. Даже если сразу установить виновного не удастся, подача заявления зафиксирует факт правонарушения и позволит предпринять дальнейшие шаги по привлечению виновного к ответственности.

Разумеется Вам нужно обратиться в полицию о привлечение за умышленный причинение ущерба статья 167 УК РФ

167 ук.