Возбуждать уголовное дело при умышленном нанесении вреда здоровью с применением травматического пистолета - необходимость заявления потерпевшего и сроки его написания, возможные последствия при отсутствии заявления.

• г. Инта

Должно ли возбуждаться уголовное дело при умышленном нанесении вредаздоровью с применением травматического пистолета, если не было заявления от потерпевшего? Каковы сроки написания заявления? Какое наказание будет если заявление не писать?

Ответы на вопрос (1):

Если есть сообщение от медицинского учрежедния о причинении вреда здоровью средней тяжести, то полиция обязана провести проверку.

Сроков написания заявления не существует. Просто доказывать по прошествии времени будет сложней и вред здоровью и сами обстоятельства.

Наказание зависит от вреда и обстоятельств.