Досрочная пенсия помощника машиниста экскаватора по Списку №2

• г. Иркутск
Здравствуйте. Работа помощником машиниста экскаватора на горном участке по добыче угля это льготная профессия, которая дает право на выход на пенсию ранее положенного возраста, мне сейчас 60 лет, это профессия относится к списку №2, по этому Постановлению я должен отработать не менее 12.5 лет и иметь общий стаж не менее 25 лет, но у меня работа по этой профессии всего 7 лет и 6 мес, а в законе прописано, что если проработать в должности по списку №2 более половины, то можно выйти на пенсию ранее, за каждые два года такой работы пенсионный возраст уменьшает ся на 1 год. Подскажите, пожалуйста, это я на пенсию должен выйти ти тогда на 3 года раньше... Не в 2030, а в 2027?
Ответы на вопрос (6):

Во-первых, необходимо убедиться, что у вас имеется льготный стаж для досрочного назначения страховой пенсии, для чего скачайте выписку из лицевого счета на госуслугах

Для досрочного назначения страховой пенсии за льготный стаж по Списку №2/1956 или №2/1991, по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года, необходимо выработать льготный стаж:

6 лет и 3 месяца - пенсия в 58 лет

7 лет и 6 месяцев - пенсия в 57 лет

10 лет - пенсия в 56 лет

12 лет и 6 месяцев - пенсия в 55 лет

@@@

При наличии полного северного стажа, предусмотрена дополнительная льгота -двойное снижение возраста, когда вышеуказанный возраст, сниженный за льготный стаж по Списку №2, снижается ещё на пять лет

Форма СЗИ-ИЛС

Сведения

о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица

Величина индивидуального пенсионного коэффициента (далее - ИПК) (пенсионные

баллы) ____________________________________________________________________

Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии)

_________ лет _______ месяцев ________ дней

(для получателя страховой пенсии либо иной пенсии, назначенной с

применением Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, указываются

данные, не учтенные при установлении пенсии)

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости:

**лет **месяцев **дней

Основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.2 ч.1 ст.30

Продолжительность (лет, месяцев, дней)

1. Сведения о величине ИПК (пенсионных баллах), его составляющих , и

стаже застрахованного лица:

Т.е если мой льготный стаж в должности помощника машиниста экскаватора составлял на 2022 г. 7 лет и 6 мес, я тогда должен был выйти на пенсию еще в 57 лет? ( в 2022 мне было 57) Я правильно Вас понимаю?

если имели льготный стаж, подтвержденный справкой работодателя и учтенный Социальным Фондом, то могли в 57 лет обратиться., можете обратиться и сейчас, но пенсию назначат со дня обращения, могли пенсию и в 52 года (60-3-5)назначить при наличии полного северного стажа

Должность помощника машиниста экскаватора на разрезе -это все таки льготная профессия, она относится к списку №2 постановления Правительства № 1173первый период работы с 1987 г по январь 1992, второй период с 2011 по 2015?

Вы имеете неотъемлемое, неоспоримое право считать, что работали по льготной профессии, а так это или не так, возможно определить только ознакомясь с вами документами, со справками, с выпиской из лицевого счета

Консультация платная

Ваш возраст выхода на пенсию в 57 лет при стаже по Списку 2 не менее 7,5 лет!!!

Срочно подавайте заявление на пенсию. В случае отказа обращайтесь к юристу по пенсиям.

Также надо проверить расчет льготного стажа, все ли периоды включены.