Переход доли в квартире при расселении и право выкупа сособственниками

• г. Москва
Добрый день. В квартире с долевой собственностью один собственник стоит в очереди на расселение, а другие нет. Когда подойдет его очередь кому перейдет его доля? И должны ли будут предложить ее выкупить другим собственникам? Заранее спасибо
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Не совсем понятен вопрос. Наверное, Вы хотите сказать, что один из долевых собственником поставлен на учёт в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма ( улучшение жилищных условий) СМ. ст. 49, 51 ЖК РФ).

Если это так, его доля в праве собственности никому не перейдёт.

Если обстоятельства иные, уточните детали.

Повторю вопрос. МКД признан аварийным, подлежащим сносу? Речь действительно идёт о расселении жильцов квартиры? Тогда почему этот сособственник избирательно стоит в очереди на переселение?

Доля останется у собственника, который просто получит от властей деньги на покупку нового жилья с зачетом стоимости уже имеющегося у него жилья. Соответственно, этот собственник для приобретения нового жилья должен будет использовать свою долю (которую он скорее всего продаст кому-то), деньги от города Москва и скорее всего еще добавит свои собственные деньги.

Его доля в зависимости от обстоятельства останется у него или по соглашению перейдёт в собственность дги если будет собственностью сможете выкупить

Доля переходит муниципалитету, а совладельцы имеют приоритетное право выкупа.

этот сособственник избирательно стоит в очереди на переселение