Что написать в мировом соглашении об алиментах, если я хочу получать алименты от приставов, это надо писать в соглашении?

• г. Калуга
Что написать в мировом соглашении об алиментах, если я хочу получать алименты от приставов, это надо писать в соглашении? Или не указывать куда переводить деньги?
Ответы на вопрос (6):

В мировом соглашении об уплате алиментов следует указать ряд обязательных сведений: Сведения о сторонах: ФИО, дата и место рождения, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность плательщика алиментов; аналогичные данные о получателе алиментов; если получатель алиментов и лицо, на содержание которого уплачиваются алименты, — разные люди (например, при уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка), — указать и его данные (ФИО, дата и место рождения). Сроки уплаты алиментов: дата начала и окончания периода, в течение которого плательщик обязан уплачивать алименты (можно заключить соглашение на определённый срок, например, до совершеннолетия ребёнка); периодичность выплат (ежемесячно, ежеквартально, ежегодно и т. д.). Размер алиментов и порядок их уплаты: размер алиментов (может быть установлен в долях к заработку или иному доходу плательщика, в твёрдой денежной сумме, уплачиваемой периодически или единовременно); способ уплаты (безналичный перевод, почтовый перевод, передача наличных денежных средств и др.); возможность сочетания различных способов уплаты алиментов. Дополнительные условия (если стороны сочтут это необходимым): расходы на медицинское обслуживание, обучение, досуг ребёнка и другие специфические нужды; порядок индексации алиментов (например, ежегодная индексация с учётом изменений прожиточного минимума в регионе). Что касается получения алиментов от приставов: в мировом соглашении не нужно отдельно указывать, что вы планируете получать алименты от приставов; мировое соглашение само по себе не предполагает автоматического перечисления алиментов через приставов — оно устанавливает порядок реализации взаимных прав и обязанностей сторон; если плательщик не исполняет условия соглашения, вы имеете право обратиться в суд для получения исполнительного листа, а затем — в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов. Обратите внимание, что: мировое соглашение должно быть утверждено судом, чтобы приобрести юридическую силу; размер алиментов, устанавливаемый соглашением, не может быть ниже размера алиментов, которые были бы определены по решению суда; соглашение не должно противоречить требованиям законодательства и нарушать права и законные интересы других лиц.

Мировое соглашение подразумевает добровольную уплату алиментов, поэтому упоминать там приставов некорректно, а вот счет куда переводить разумеется надо указать. Для подготовки грамотного мирового соглашения обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут

В мировом соглашении укажите порядок и сроки уплаты алиментов, а также реквизиты для перечисления средств.

Маргарита, приставы ребенку не отцы, их упоминать в соглашении не стоит, они не сторона соглашения. От них самих Вы ничего не получите.

В соглашении надо указать существенные условия - суммы или процентное соотношение.

А уже как Вы будете исполнять соглашение - путем предъявления его на работу должника, приставам или еще как-то - это уже вопрос исполнения, дело Ваше.

ст. 100 СК РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Соглашение об уплате алиментов у нотариуса составляйте и в нём укажите свои банковские реквизиты для перечисления алиментов. Соглашение является исполнительным документов, ст. 12 ФЗ № 229-ФЗ, и вы его можете направить приставам для принудительного взыскания алиментов с заявлением о возбуждении ИП.

в мировом соглашении об алиментах