Получение решения суда по делу о незаконном увольнении при задержке выдачи

• г. Красноярск
Прошло уже более 2 месяцев и есть информация о том, что решение вынесено, но судья не спускает его в канцелярию. Как забрать решение суда по делу о возмещении суммы заработной платы после незаконного увольнения и восстановления на работе? Прошло уже более 2 месяцев и есть информация о том, что решение вынесено, но судья не спускает его в канцелярию. Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо.
Ответы на вопрос (5):

Долюить суд активнее!

Жалуйтесь председателю суда и в ккс.

Здравствуйте!

1. Необходимо обращаться с жалобой к Председателю суда и в ККС

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если судья вынес решение суда (Вы не указали дату вынесения решения суда), то оно через месяц согласно статей 209, 321 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) после изготовления судьей мотивированного решения суда.

Во-вторых, согласно статье 214 ГПК РФ, суд обязан был Вам на основании вашего письменного заявления выслать по почте копию решения суда не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

В-третьих, если Вы обращались в суд через канцелярию суда с таким заявлением, и у Вас есть копия заявления со штампом канцелярии суда, то Вы вправе в этом случае, если в течение 10 дней после обращения в суд с таким заявлением не получили копию решения суда, обратиться с обоснованной жалобой на основании статьи 6.1 ГПК РФ.

Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

(введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

В-четвертых, также получить копию решения суда у судьи Вы вправе на основании статьи 35 ГПК РФ, это будет быстрее, чем с помощью жалобы на имя председателя суда.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу + копия вашего иска, которое Вы подавали в суд, и копия вашего заявления в суд о выдачи копии решения суда с штампом канцелярии суда.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24822105 будет для Вас полезным.

обращаться с жалобой к Председателю суда все