Перерасчет компенсации за отпуск

• г. Петрозаводск
Добрый день! Подскажите пожалуйста, после вступления решения суда в силу по делу о выплате зарплаты, работодатель должен добровольно сделать перерасчет компенсации за отпуск, в связи с увеличением суммы зарплаты или нужно будет снова подавать в суд на перерасчет компенсации?
Ответы на вопрос (5):

Не сделает - в суд подадите.

В соответствии со статьёй 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работник вправе получить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. Законодательство не предусматривает механизма «сгорания» неиспользованных отпусков за прошлые периоды — компенсация должна быть выплачена в любом случае. Статья 140 ТК РФ регламентирует сроки расчётов при прекращении трудового договора: все причитающиеся суммы выплачиваются в день увольнения; если в день увольнения работник не находился на рабочем месте, выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после того, как уволенный обратился с требованием о расчёте. Выбрать способ отправки, позволяющий подтвердить дату получения заявления работодателем (например, заказное письмо с уведомлением о вручении). Работодатель обязан произвести выплату на следующий день после получения заявления. В случае невыплаты у вас сохраняется право обратиться в суд в течение одного года с даты, когда выплата должна была быть произведена. Судебный порядок взыскания Срок рассмотрения искового заявления — не более двух месяцев (согласно законодательству). Решение суда вступает в силу через один месяц после его изготовления в окончательной форме. Если работодатель подаст апелляцию, срок получения компенсации увеличится — процесс может занять дополнительное время.

после вступления решения суда в силу по делу о выплате зарплаты работодатель обязан добровольно пересчитать компенсацию за отпуск, если сумма зарплаты увеличилась.

Работодатель обязан самостоятельно и добровольно произвести перерасчет компенсации за неиспользованный отпуск после вступления решения суда о выплате зарплаты в законную силу. Вам не нужно обращаться в суд с новым иском специально для перерасчета.

подавать в суд на перерасчет компенсации