Выезд нотариуса в СИЗО
698₽ VIP

• г. Архангельск
Человек находится в СИЗО (приговор не вступил в законную силу), как оформить нотариальную доверенность!? Нотариусы уверяют, что не выезжают в СИЗО и ИВС (какоето постановление 2022 г.). Судья об этом ни чего не знает и дает разрешение натариусу, но тот отказался ехать. Начальник СИЗО и ИВС, оформил доверенность, но её ни где не принимают (фсс, пенсионный фонд, сбербанк). Говорят она не имеет силы, нужна нотариально заверенная, как быть в такой ситуации. Подскажите.
Ответы на вопрос (19):

Наталья! если вы думаете что доверенность вам поможет получать его пенсию или пенсию по инвалидности (при её наличии), то вы ошибаетесь. Пенсию будут отправлять исключительно по месту его отбытия наказания. а нотариус может выехать, может отказаться, это его право.

---Статья 182 ГК РФ. Представительство (действующая редакция)

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.). Всего хорошего.

Для выезда нотариуса в СИЗО нет никаких ограничений.

Нотариусам не запрещено посещать СИЗО, согласно ст. 18 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

Что касается доверенности, оформленной начальником СИЗО УФСИН, она действительна на всей территории России.

Доверенность, заверенная начальником СИЗО, так как он сам наделён функциями нотариуса, имеет равную юридическую силу , что и нотариально оформленная (п. 4 ч. 3 ст. 185.1 ГК РФ).

Государственные органы, которые не принимают такую доверенность, по сути совершили самоуправство согласно ст. 19.1 КоАП РФ.

Есть все основания для обращения в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").

Никак, раз нотариус не едет, ищите покладистого, мотивируйте, в палату жалобу пока - ст. 7 ФЗ-59 об обоащениях граждан.

Ответ отключен модератором

Доверенность необходима для представления в банке (ипотека), для принятия в собственность квартиры (дом сдан), для представления в мед.организации и СФР (получение протеза). Человек инвалид.

Здравствуйте, Наталья.

ГК РФ Статья 185.1. Ч 2 п 3 Гласит : У

"доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы"

Приказ Минюста РФ от 14.10.2005 г. №189 для П 118 содержит правовую норму - Для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО либо лицом, его замещающего. (в ред. Приказов Минюста РФ от 27.12.2010 N 410, от 03.12.2015 N 277)

Следовательно, перечисленные Вами организации и их представители нарушают права! Подавайте жалобы руководителям этих организаций, требуйте ответ. К жалобе приложите копию доверенности.

Ссылайтесь на перечисленные статьи законов.

Также на эти действия можно подать жалобу в прокуратуру и суд.

Здравствуйте.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ, к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы. Однако следственные изоляторы (СИЗО) в этот перечень не входят, за исключением случаев, когда лицо оставлено отбывать наказание в СИЗО или переведено туда в порядке ст. 77.1 УИК РФ.

Для лиц, содержащихся под стражей в СИЗО, доверенность может быть удостоверена только нотариусом. При этом для приглашения нотариуса в СИЗО требуется разрешение следователя или суда (ст. 395 УПК РФ).

Банки, ПФР и другие организации могут отказываться принимать доверенность от начальника так как:

1.По закону начальник СИЗО не уполномочен удостоверять доверенности (за исключением особых случаев).

2.В п. 118 Правил внутреннего распорядка СИЗО прямо указано, что для гражданско-правовых сделок доверенность должна быть удостоверена нотариусом.

Организации часто требуют нотариально заверенные документы, так как это снижает риски оспаривания сделок.

Нотариусу не запрещено выезжать в СИЗО для удостоверения доверенности. Если один Вам отказал в выезде, не значит, что все откажут. Попробуйте найти другого нотариуса.

И впоследствии хотелось бы указать на то, что Начальник СИЗО может удостоверить доверенность на получение пенсий, пособий, зарплаты, представительство в судах и органах власти, но не на сделки с недвижимостью, оформление наследства или управление юрлицами.

Если доверенность оформлена на такие полномочия, организации всё равно могут её отклонить. В этом случае можно обратиться в суд с иском о признании доверенности действительной, ссылаясь на п. 3 ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ и практику Верховного Суда.

1. Согласно п. 3.1. ч.4 ст. УПК РФ, подозреваемый, задержанный вправе:

с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

Удачи.

Добрый вечер, Наталья.

1)Согласно п. 118 Правил доверенность в соответствии с подп. 3 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ может удостоверяться начальником СИЗО либо лицом, его замещающим; доверенность на осуществление гражданско-правовой сделки выдается подозреваемому или обвиняемому с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, разъясняется в определении, указал ВС. Он подчеркнул, что приведенные нормы не препятствуют удостоверению доверенностей на представительство по иным вопросам, на совершение действий, не связанных с отчуждением имущества по гражданско-правовым сделкам.

2)Вообще -то министерство Юстиции наоборот одобряет данные действия.

3)Согласно Приказу Минюста России № 30 от 07.02.2023 “Об утверждении Порядка совершения нотариальных действий в учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации” (этот приказ заменил ранее действовавшие, возможно, именно его имеют в виду нотариусы, говоря о постановлении 2022 г.”), нотариальные действия могут совершаться нотариусами, уполномоченными территориальными органами Минюста на совершение нотариальных действий в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

4)Эти уполномоченные нотариусы обязаны выезжать в СИЗО и ИВС по заявлению находящегося там лица.

5)В каждом регионе есть список таких нотариусов. Их можно узнать:

-Через территориальные органы Министерства юстиции РФ.

-Через нотариальную палату вашего региона.

-Часто информацию можно получить непосредственно в администрации СИЗО/ИВС.

6)Приказе Минюста России от 16.12.2022 № 373, который внес изменения в ранее действовавший порядок совершения нотариальных действий в учреждениях УИС. Этот приказ мог уточнить порядок, но не отменил сам факт совершения действий.

7)Просто обратитесь в нотариальную палата и вам скажут уполномоченного нотариуса и все.

Не существует таких приказов Минюста:

Приказу Минюста России № 30 от 07.02.2023 “Об утверждении Порядка совершения нотариальных действий в учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации”

Приказе Минюста России от 16.12.2022 № 373, который внес изменения в ранее действовавший порядок совершения нотариальных действий в учреждениях УИС

Приказ Минюста России от 14.12.2022 N 394 (ред. от 24.07.2023, с изм. от 09.08.2023) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" (вместе с "Правилами нотариального делопроизводства", утв. решением Правления ФНП от 28.11.2022 N 21/22) (Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2022 N 71553)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья Н

Если нотариус отказала, обратитесь к другому. Нет такого закона, который бы запрещал нотариусу посетить СИЗО для удостоверения доверенности от обвиняемого

На основании ч. 5 Приказа Минюста России от 04.07.2022 N 110 (ред. от 30.09.2025) "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы"

Подозреваемые и обвиняемые имеют право: на свидания с защитником, нотариусом, родственниками и иными лицами, перечисленными в статье 18 Федерального закона N 103-ФЗ;

Свидания предоставляются по предъявлении нотариусом документов, подтверждающих его полномочия и удостоверяющих его личность.

Нотариусу разрешается проносить на территорию места содержания под стражей только те предметы и документы, которые необходимы ему для удостоверения доверенности, в том числе технические средства (устройства), предназначенные для печати документов и снятия копий с документов.

__

С уважением юрист М.Н.Абаева

Выезд нотариуса в СИЗО регулируется статьёй 18 Федерального закона от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». С 5 февраля 2025 года статья 18 изменена Федеральным законом от 8 августа 2024 года №269-ФЗ.

Во время содержания под стражей вполне может возникнуть необходимость в совершении тех или иных действий, требующих получения от арестованного нотариальной доверенности на лицо (как правило близкого родственника) для представления его интересов в учреждениях и государственных органов.

Чтобы организовать посещение нотариуса к арестованному в следственный изолятор требуется официальное разрешение на посещение.

1. Заявление на разрешение посещения нотариуса на имя должностного лица (дознавателя/следователя/судьи), в производстве которого находится уголовное дело с указанием конкретных целей выдачи доверенности и конкретного лица на которое она выдается.

Необходимо отметить, что указанные лица вправе отказать в разрешении выдачи доверенности, если посчитают, что в результате этого, например, будет реализовано имущество подследственного, на которое в последствии может быть обращено взыскание материального или морального вреда, причиненного преступлением потерпевшему.

2. В случае получения вышеуказанного разрешения, арестованным гражданином, либо его родственником, пишется заявление на имя начальника следственного изолятора с просьбой приглашения в СИЗО нотариуса для выдачи доверенности, где также указывается цель выдачи и лицо, которому выдается доверенность.

3. Заявление на имя начальника СИЗО о выдаче заверенной ксерокопии паспорта арестованного. Необходимо указать лицо, которому последний разрешает получить ксерокопию своего паспорта.

После того, как у Вас или же адвоката на руках будет весь комплект вышеуказанных документов, их необходимо будет предоставить дежурному нотариусу, а также внести оплату в соответствии с нотариальным тарифом.

Ориентировочная стоимость услуги посещения нотариусом арестованного в СИЗО составляет около 7000 рублей.

Здравствуйте уважаемая Наталья!

Выезд нотариуса в СИЗО возможен, но процесс связан с некоторыми сложностями.

Для вызова нотариуса в СИЗО необходимо:

Получить официальное разрешение соответствующего органа: суда, следователя или начальника следственного изолятора. В разрешении должна быть подробно описана цель выезда нотариуса.

Обеспечить наличие паспорта человека, вызывающего нотариуса. Не всегда он находится в СИЗО, возможно, паспорт у следователя или родственников, а без него совершить нотариальное действие невозможно (ФЗ от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»).

Тем более доверенность, заверенная начальником СИЗО, имеет юридическую силу

(п. 4 ч. 3 ст. 185.1 ГК РФ).

Всего доброго!

Согласно ст. 185.1 ГК РФ, нотариальное удостоверение доверенности является обязательным требованием для многих юридических действий, включая оформление доверенностей для представления интересов гражданина перед государственными органами и финансовыми учреждениями. Однако существует исключение, предусмотренное той же статьей: доверенность, выданная лицом, содержащимся под стражей, удостоверяется начальником соответствующего места содержания под стражей либо уполномоченным должностным лицом администрации указанного учреждения.

Начальник СИЗО вправе самостоятельно удостоверять доверенности заключенных, и такая доверенность признается полноценной заменой нотариальной. Важно убедиться, что документ составлен правильно и подписан должностным лицом именно согласно установленной форме и требованиям.

Теперь разберемся, почему возникают проблемы с принятием такой доверенности в учреждениях вроде Сбербанка, Пенсионного фонда или ФСС. Дело в том, что сотрудники этих организаций иногда недостаточно осведомлены о правовых тонкостях оформления документов лицами, находящимися под стражей.

Вам необходимо действовать следующим образом:

Проверить правильность составления доверенности: убедитесь, что указаны полные реквизиты сторон, полномочия представителя, срок действия документа, а также подпись начальника СИЗО.

Предоставьте учреждению письменное разъяснение положений ст. 185.1 ГК РФ, приложив копию доверенности.

Если учреждение продолжает отказывать в приеме доверенности, зафиксируйте факт отказа письменно, потребуйте объяснения причины отказа и получите отметку о вручении вашего обращения.

Подайте жалобу вышестоящему руководству организации или обратитесь в суд с иском о признании неправомерности отказа.

Если сомнения остаются, Вы можете обратиться в прокуратуру для проверки соблюдения норм права сотрудниками учреждений.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с п. 232 Приказа Минюста России от 04.07.2022 N 110 (далее-Приказ)

Подозреваемый или обвиняемый может выдать своему представителю нотариально удостоверенную доверенность на право представления интересов подозреваемого или обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности

Вам необходима доверенность для представления в банке (ипотека), для принятия в собственность квартиры (дом сдан), для представления в мед.организации и СФР (получение протеза)., то есть, для совершения гражданско-правовых сделок.

Согласно п. 281 Приказа такую доверенность может оформить только осужденный к лишению свободы (не подозреваемый, и не обвиняемый).

Доверенность осужденного к лишению свободы в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть удостоверена начальником ИУ либо лицом, его замещающим

[b]То есть, оформить такую доверенность возможно только после вступления приговора суда в законную силу и направления осужденного по месту лишения свободы.[/b]

Только в этом случае начальник исправительного учреждения может удостоверить требующуюся доверенность. Но текст доверенности нужно будет подготовить самим или с помощью специалистов.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Наталья.

_______

Человек находится в СИЗО, приговор не вступил в силу.

________

Доверенность, оформленная начальником СИЗО, не имеет юридической силы для ФСС, соц.фонда, банков — это верно, так как согласно п. 3 ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ, к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются только доверенности лиц, содержащихся в учреждениях, исполняющих наказание (колония), но не СИЗО.

_______

Для лиц под стражей в СИЗО доверенность может быть удостоверена исключительно нотариусом.

________

Согласно п. 3.1 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу гражданин вправе иметь свидание с нотариусом для удостоверения доверенности на представление интересов.

Нотариус обязан выехать в СИЗО по разрешению следователя или суда, , если заявление подано обоснованно. Если нотариус отказывается, это незаконно — требуйте письменный отказ и обжалуйте.

Удачи.

В соответствии со ст. 185.1 ГК РФ

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены [quote]начальником соответствующего места лишения свободы
;[/quote]

Т.е. "в местах лишения свободы" (а не СИЗО)

Приговор еще не вступил в законную силу, содержится в Следственном изоляторе, и Начальник СИЗО даже если и удостоверил доверенность, то она не приравнивается к нотариальной. Требование закона - удостоверение начальником в местах лишения свободы (исполнения наказания).

Вам нужно дожидаться когда осужденный будет в местах лишения свободы, или уговорить нотариуса. Услуга платная.