Могут ли медсестру в воинской части заставить быть материально ответственной без доступа к секретке?
199₽ VIP

• г. Валдай

Работаю медсестрой в воинской части могут ли меня заставить быть материально ответственной по штату положено три человека врач (вакантная должность) фельдшер уходит в декрет и я медсестра на меня хотят повесить материальные средства и секретку в которую даже нет доступа.

Ответы на вопрос (4):

Юлия

постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85

утвержден перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полном индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества. В данный перечень входит лишь должность

старших медицинских сестер организаций здравоохранения.

С вами такой договор могут заключить если вы будете осуществлять получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.

Но в любом случае работник согласно норм трудового законодательства несет ответственность за прямой действительный ущерб работодателю

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевести вас на работу связанную с материальной ответственностью могут только с вашего согласия.

Дополню, что про желание "повесить секретку" полный бред. тк это. в первую очередь. грозит большими неприятностями вашему командиру. если у вас нет соотвествуюующей формы допуска. Так ему и скажите.

Юлия, никто ничего не может на Вас повесить, если Вы не материально ответственное лицо.

Юлия!

Вы не можете являться материально ответственным лицом в данном случае.