Как поступить в данной ситуации опекуну

• г. Екатеринбург
У ребёнка, после смерти матери, осталась прописка в муниципальной комнате, 12,3 кв.м,где наниматель бабушка. Имеются долги за коммунальные услуги и нет света, отрубили за неуплату. Опека требует от бабушки внести сироту, внучку, в договор социального найма и не разрешает опекуну выписать её и прописать у себя. Правомерно ли это?
Ответы на вопрос (2):

Я опекун и хочу выписать и прописать у себя сироту племянницу

В соответствии с законодательством Российской Федерации, опекун детей не признаётся их родственником и, следовательно, не имеет права на наследование имущества умерших родителей подопечных. Тем не менее, если квартира была приватизирована матерью детей до того, как она была лишена родительских прав, дети имеют право наследовать её долю согласно действующему законодательству о наследовании. Что касается прописки, то её осуществление возможно лишь при наличии согласия собственника жилья или уполномоченных государственных органов. В случае если опекун осуществил постоянную прописку детей по своему месту жительства без соответствующего согласия, такая прописка будет считаться незаконной и может стать предметом судебного разбирательства. При условии, что увеличение числа прописанных лиц в квартире ведёт к ухудшению жилищных условий для остальных жильцов, заинтересованные стороны имеют право обратиться в суд для разрешения ситуации в рамках действующего законодательства. Опекун несёт ответственность за соблюдение законности при прописке детей. В случае возникновения споров рекомендуется воспользоваться юридическими услугами для получения консультации и помощи. Для разрешения вопроса необходимо запросить у опекуна и органов опеки следующие документы: свидетельство о смерти матери детей; договор об опеке над детьми; документы, подтверждающие прописку детей и опекуна; свидетельство о регистрации права собственности на квартиру; документы, содержащие сведения о количестве жильцов в квартире опекуна; документы, отражающие жилищные условия детей до смерти матери. Если прописка детей в квартире опекуна нарушает закон, её можно оспорить, обратившись в суд или органы опеки. При рассмотрении дела будут учтены интересы детей и соответствующие нормы российского законодательства. Среди релевантных правовых норм: статья 57 ГПК РФ (компетенция суда по делам оспаривания прав собственности); статья 462 Гражданского кодекса РФ (права несовершеннолетних на наследство); статья 359 ГК РФ (управление долей наследника, не достигшего 18 лет, в унаследованном имуществе); статья 48 Конституции РФ (гарантия права на жилище); статья 78 ЖК РФ (порядок предоставления квартир гражданам с учётом размера жилой площади на каждого члена семьи).