Как оспорить сделку по квартире

• г. Волгоград
Здравствуйте! Дорогие юристы подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуаций. Племянник написал дарственную на свою квартиру, на своего несовершеннолетнего сына. С женой он в разводе. Квартира куплена на денежные средства, полученные от государства, он участник сво и получил серьезное ранение. За это ему выдали сертификат. Возможно ли как-то оспорить или аннулировать эту сделку?
Ответы на вопрос (9):

Даритель может аннулировать дарственную на квартиру в одностороннем порядке только через суд. Исковое заявление об отмене договора дарения подаёт даритель, а в случае его смерти, если её причиной стали противоправные действия одаряемого лица, это могут сделать наследники дарителя.

Согласно ст. 578 ГК РФ, даритель вправе «отозвать дарственную» в следующих случаях:

одаряемый нанёс дарителю телесные повреждения или совершил покушение на его жизнь, а также жизнь его близких родственников;

одаряемый обращается с подаренным имуществом, имеющим для дарителя нематериальную ценность, так, что создаётся риск его безвозвратной утраты;

одаряемый умрёт раньше дарителя — такое отменительное условие должно быть прописано в договоре дарения.

Нет, какие основания?

Здравствуйте!

Нет, у его ребенка квартиру не отберут.

Здравствуйте!

А кто конкретно заинтересован в оспаривании "чужой" сделки? Бывшая жена? Иные дети? Родители? Странная ситуация. Даритель распорядился своим имуществом, подарил квартиру сыну. Ни чьи права не нарушены. Иск бесперспективен. Единственный вариант - если сделка совершена под давлением, с угрозами, человек остался без единственного жилья и НЕ понимал значение своих действий...В этом случае есть хоть какой-то шанс (возможность) для оспаривания. Но процесс будет чрезвычайно сложным.

Никто его не заставлял дарить недвижимость и теперь он никому и не нужен без денег и недвижимости. Не оспорит сделку.

Любая сделка, в том числе дарения, может быть оспорена при наличии оснований в судебном порядке. В то же время, возможности её отмены и расторжения по соглашению сторон ограничены законом.

Здравствуйте. Только через суд.

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Иск в суд о расторжении по ст.578 ГК РФ

Или иск в суд о признании сделки недействительной, например, по ст.177 ГКРФ