Договор уступки права требования

• г. Белгород
Доброго времени суток. По договору уступки права требования компенсации за нарушение интеллектуальных прав может ли должник произвести оплату компенсации третьему лицу, не являющемуся цессионарием. В договоре прописано, что все платежи перечисляются на расчетный счет другому ООО, в т.ч и оплата расчетов между цессионарием и цедентом.
Ответы на вопрос (9):

Если договориться об этом с кредитором.

С уважением.

Здравствуйте! Да, может. Для должника самое главное,чтобы его долг перед Цессионарием был списан.

Если должник перечислит деньги строго по реквизитам, указанным в договоре (даже если это реквизиты третьего лица), он считается надлежащим образом исполнившим обязательство (ст. 408 ГК РФ).

Уточняю, цедент - это правообладатель иностранная компания из Великобритании.

Тогда схема выглядит «токсичной».

Если вы представляете Должника, я бы рекомендовала:

​Запросить у Цессионария (нового кредитора) официальное письмо-распоряжение (помимо договора) с подтверждением: «Прошу произвести оплату по реквизитам ООО "Третье лицо". Подтверждаю, что оплата по данным реквизитам является надлежащим исполнением обязательства перед Цессионарием».

​Убедиться, что в назначении платежа будет четко прописано: «Оплата компенсации по договору... за Кредитора (наименование Цессионария) согласно письму №...».

​Проверить дату цессии. Если уступка от британца к российскому цессионарию прошла после марта 2022 года, проверить, не нарушен ли порядок получения разрешений Правкомиссии (если это применимо к объекту прав и суммам), иначе сама цессия может быть оспорена, и должник заплатит «не туда».

​Если вы представляете Цессионария, будьте готовы объяснять банку экономический смысл участия этого третьего ООО в расчетах.

Да, должник вправе произвести оплату компенсации третьему лицу, указанному в договоре цессии, даже если это третье лицо не является цессионарием.

Да, должник может произвести оплату кому угодно. Оплата строго по рекаизитам.

Если речь о значительной сумме, будьте готовы к последующей встречной проверке. Если получатель платежа ее не пройдет - Вас ожидает налоговое доначисление.

считается надлежащим образом исполнившим обязательство

Какой объём прав уступил правообладатель указано в договоре уступки. ТОму и платите.