Уголовная ответственность за мошенничество при получении займов

• г. Барнаул
Здравствуйте, подскажите, у меня более 20 займов и ни один я не погасила, сегодня звонили из полиции, делали на меня запрос в налоговую и сказали что у меня нет таких доходов, которые я показала при оформлении займа, заявление подали в полицию за мошенничество, сказали может быть уголовная ответственность и могу посадить от 1-3 лечь … это правда, что делать в такой ситуации, если нечем платить долг, я подала на банкротство, процесс оплачен только за один месяц!
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Вам следует выбрать правильную линию защиты и можете обратиться за помощью к адвокату

Екатерина, добрый день. Уголовная ответственность по ст. 159.1 УК РФ наступает, если заёмщик предоставил банку или МФО заведомо ложные или недостоверные сведения при получении кредита. Это может включать:

- фальсификацию документов о доходах, месте работы, имуществе;

- сокрытие информации о других кредитах или финансовых обязательствах;

- использование поддельных гарантийных писем или поручительств.

Для квалификации деяния как мошенничества необходимо доказать умысел на невозврат средств в момент получения кредита. Если вы изначально планировали возвращать займы, но не смогли из-за финансовых трудностей, это может повлиять на квалификацию действий. [

В зависимости от обстоятельств дела и размера ущерба, наказание может варьироваться:

Часть 1 ст. 159.1 УК РФ: штраф до 120 тыс. рублей, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года, ограничение свободы до 2 лет или арест до 4 месяцев.

Часть 2: при совершении преступления группой лиц — до 4 лет лишения свободы.

Часть 3: при использовании служебного положения или крупном размере ущерба (свыше 1,5 млн рублей) — до 6 лет лишения свободы.

Часть 4: при совершении организованной группой или особо крупном размере ущерба (свыше 6 млн рублей) — до 10 лет лишения свободы.

Процедура банкротства сама по себе не отменяет уголовную ответственность, если в действиях заёмщика есть состав преступления. Однако банкротство может повлиять на ситуацию:

- Если долги списаны в рамках банкротства, это не освобождает от уголовной ответственности за ранее совершённые мошеннические действия.

- В ходе банкротства арбитражный управляющий может выявить признаки преднамеренного банкротства (ст. 196 УК РФ) или фиктивного банкротства (ст. 197 УК РФ), что усугубит положение.

Вам необходимо:

1. Обратиться к адвокату, специализирующемуся на уголовных делах. Он поможет оценить перспективы дела, собрать доказательства и выстроить защиту.

2. Соберите доказательства. Подготовьте документы, которые могут подтвердить отсутствие умысла на невозврат средств:

- историю платежей по займам (если они были);

- справки о доходах и расходах, подтверждающие ухудшение финансового положения;

- переписку с кредиторами, где вы пытались договориться о реструктуризации долга.

3. Оспаривайте недостоверные сведения. Если кредиторы утверждают, что вы предоставили ложные данные, проверьте, действительно ли эти сведения были заведомо ложными. Например, если доходы в справке соответствовали реальности на момент подачи, но позже изменились, это может быть расценено как недостоверные, а не ложные сведения.

4. Постарайтесь доказать свою невиновность на этапе следствия. Если дело дойдёт до суда, адвокат поможет минимизировать наказание, используя смягчающие обстоятельства.

Не игнорируйте вызовы в полицию или суд. Явка с адвокатом повысит шансы на справедливое рассмотрение дела.

Следите за процедурой банкротства. Убедитесь, что все действия арбитражного управляющего соответствуют закону. Если он выявляет признаки преднамеренного банкротства, это может привести к дополнительным обвинениям.

Рассмотрите возможность сотрудничества с кредиторами. Даже в рамках уголовного дела можно попытаться договориться о частичном погашении долгов или реструктуризации, что может положительно сказаться на вашей репутации.

Общаться со своим юристом, сопровождающим банкротную процедуру.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам следует выбрать правильную линию защиты и можете обратиться за помощью к адвокату

Это мошенники коллекторы, из полиции не звонят

Здравствуйте. Действительно, в вашем случае могут наступить неблагоприятные для вас последствия. Все зависит от активности ваших кредиторов.

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте

найти адвоката и с ним работать.

Банкротство в этом случае не поможет избежать уголовной ответственности.

реальный срок не дадут, но условно могут осудить. Ну и долги могут вам не списать.