Уведомление ГЖИ о собрании ТСН обязательно?

• г. Запорожье
Добрый день! Уведомление ГЖИ опроведении ОСС в ТСН и отправка оригиналов протоколов собрания собственников о продлении полномочий обязательно? В банк и налоговую предоставляются копии? Их надо заверять нотариально? Заранее спасибо!
Ответы на вопрос (4):

После собрания надо в ГЖИ все предоставить и в банк, если что-то изменили

Согласно ч. 1 и 1.1 ст. 46 ЖК РФ, отправить оригиналы документов в ГЖИ в течение десяти дней после проведения собрания должны УО, ТСЖ или кооператив, а при непосредственном управлении – инициатор ОСС. В течение пяти дней после отправки оригиналов документов в жилинспекцию в открытом доступе в ГИС ЖКХ необходимо разместить скан-копии решений и протоколов. Такие же действия нужно проделать и в региональной информационной системе, если ОСС помещений в многоквартирных домах было проведено в заочной форме.При смене руководителя организации необходимо в течение семи рабочих дней со дня принятия решения участниками (учредителями) сообщить об этом в регистрирующий орган, представив заявление по форме № Р13014, утвержденное приказом ФНС России от 31.08.2020г. № ЕД-7-14/617@. Сделать это можно лично обратившись в регистрирующий орган либо через нотариуса, предварительно заверив заявление у нотариуса. Сведения о продлении полномочий руководителя в ЕГРЮЛ не вносятся и предоставлению не подлежат. Отвечая на Ваш вопрос: Протокол о продлении полномочий Вашего руководителя заверять или регистрировать у нотариуса не надо.  А вот вовремя направить данный протокол о продлении полномочий в банки, в которых открыты у Вашей организации расчетные счета, надо обязательно не забыть.

В ЖК РФ нет обязанности уведомлять ГЖИ именно о проведении общего собрания в ТСН: обязательно уведомление собственников (членов товарищества) и последующее представление подлинников решений и протокола ОСС в управляющую организацию/правление ТСН, а в орган госжилнадзора – только при непосредственном способе управления домом, но не при управлении через ТСЖ/ТСН.

Продление полномочий правления/председателя оформляется протоколом собрания по требованиям ЖК РФ и устава; в ГЖИ направляется выписка из протокола и копия устава только если вы меняете сам устав (пп. 9–10 ст. 138 ЖК РФ), простое продление полномочий такой обязанности не создаёт.

В банк и ФНС обычно подаются копии протокола/решения (или выписка) и регистрационные формы по 129-ФЗ, нотариальное удостоверение протокола законом не требуется и нужно только если этого отдельно требует банк либо конкретная регистрационная процедура.

надо заверять нотариально