Можно ли взыскать с отца долг по алиментам если я уже совершеннолетняя?

• г. Курск
Ответы на вопрос (8):

Задолженность по алиментам может взыскать только взыскатель по исполнительному листу (видимо, это ваша мама).

Нет. нельзя. Право на получение долга принадлежит получателю алиментов по судебному решению.

Обязанность родителя выплачивать алименты прекращается с момента достижения ребенком 18 лет . Однако это правило относится только к будущим платежам.

Задолженность, которая накопилась за время, когда вы были несовершеннолетней, продолжает оставаться обязанностью отца и подлежит взысканию, даже если вы уже выросли . Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, вы вправе обратиться в суд за взысканием алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на них.

При исполнении н/л 18 лет пристав прекращает ИП по взысканию алиментов и обязан расчитать задолженность и при наличии долга обязан возбудить ИП по его взысканию в пользу бывшего получателя алиментов.

Исп. документ взыскатель подать приставам на исполнение до исполнения бывшим н/л 21 года, ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ.

Здравствуйте.

Если до совершеннолетия у должника образовалась задолженность по уплате алиментов, она подлежит взысканию. Необходимо обратиться к приставу с заявлением о расчёте задолженности. Обратиться к приставу вправе взыскатель по исполнительному документу.

Это возможно.

Задолженность по алиментам может взыскать только взыскатель по исполнительному листу.

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!