Обязательно ли делать проект на воду?

• г. Краснодар
Живем в собственном доме с 1994 г. Вода была уже подведена, платим по счётчику, в этом году пришло время менять счётчик и что бы его поменять, обязывают делать проект на воду, если проека нет, то счётчик не меняют, а начисления за воду делают по численности проживающих. Правомерны ли действия водоканала?
Ответы на вопрос (5):

Требование водоканала о наличии проекта водоснабжения для замены счетчика неправомерно. Согласно статье 157 ЖК РФ собственник вправе установить прибор учета. Водоканал обязан принять показания исправного счетчика. Начисление по нормативам допускается только при отсутствии или неисправности прибора учета.

Действия водоканала незаконны. Жалуйтесь в прокуратуру.

Замена счетчика воды должна производиться в следующих случаях:

Истек срок эксплуатации прибора (в среднем 12 лет, указан в паспорте) .

Прибор не прошел очередную поверку .

Счетчик неисправен и ремонту не подлежит .

Ни в одном из рассмотренных источников, включая разъяснения от "Росводоканала" и экспертов в сфере ЖКХ, не упоминается необходимость предоставления проекта на воду для осуществления замены уже установленного прибора учета . Ответственность собственника заключается в своевременной замене или поверке счетчика и обеспечении доступа к нему для специалистов .

Алгоритм замены, описанный в источниках, включает: уведомление управляющей компании или ресурсоснабжающей организации, демонтаж старого прибора, установку нового и его обязательную опломбировку . Требование проекта в эту схему не вписывается.

Требование проекта правомерно, им просто надо понимать что считает счетчик

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!