Оплата утилизационного сбора

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте! Прошу направить разъяснения касательно оплаты утилизационного сбора на автомобили привезенные из-за рубежа. 06.2024 г гражданкой Ивановой был ввезен автомобиль из Кореи, оформлен ТПО 10702030/130624/А 048977 от 13.06.2024 г, оплачен льготный утильсбор, получен ЭПТС, авто в гибдд не регистрировался. 10.2024 г гражданка Иванова передает автомобиль по ДКП гражданке Петровой, после чего автомобиль регистрируется в гибдд 02.2025 г. Вопрос: нарушила гражданка Иванова срок владения авто менее 12 месяцев при продаже авто? Если нарушила, кто должен доплачивать полную сумму налога? Гражданка Петрова обязана владеть автомобилем минимум 12 месяцев или условие льготного утиль сбора было нарушено ранее?
Ответы на вопрос (4):

Иванова нарушила условие о сроке владения менее 12 месяцев при продаже. Согласно Федеральному закону от 24.06.1998 № 89-ФЗ, именно Иванова обязана доплатить разницу до полной суммы утилизационного сбора. Петрова к условиям льготного сбора отношения не имеет, так как сбор уплачивается при ввозе.

Как и где Ивановой узнать сумму которую ей должны начислить? Есть ли какие либо риски у гражданки Петровой? Она может продавать без опасений?

Гражданка Иванова вполне может обратиться в таможенный орган ( либо по месту оформления ввоза, либо в любой другой, включая подачу обращения на сайт ФТС ) и получить все необходимые раз’яснения . В случае если гр.Иванова не оплатит - не произведет доплату до требуемой суммы в полном об’еме до того, как новый владелец, купивший данное т/с у гр.Петровой , обратится за постановкой т/с на рег учет в ГИБДД , то , на основании нарушений правил ввоза авто на таможенную территорию РФ , в регистрации ему будет отказано без вариантов и - более чем вероятно - потребует расторжения договора и возврата денежных средств у гр.Петровой.

Здравствуйте. Это индивидуальная информация.