Самозанятость по приготовлению обедов

• г. Краснодар
Здравствуйте, я готовлю комплексные обеды для организации у себя в квартире, если я сделаю самозанятость должна ли я оповестить роспотребнадзор, пожарную безопасность? Нужна ли сан. Книжка? Сертификаты соответствия на продукты, программа меркурий, и ветеринарные сертификаты
Ответы на вопрос (5):

Оповещение Роспотребнадзора: если деятельность связана с приготовлением блюд для организации, то да, возможно, потребуется оформить санитарную книжку, так как она необходима для работы с продуктами питания. Перечень профессий, для которых нужен такой документ, перечислен в Трудовом кодексе, приказах и нормативных актах Роспотребнадзора и Минздрава.

Здравствуйте. Да, вам придётся не только уведомить Роспотребнадзор, но и соответствовать санитарным правилам приготовления и хранения пищи.

Самозанятость по приготовлению обедов возможна

Приготовление пищи в жилом помещении для реализации запрещено санитарными правилами. Регистрация как самозанятого не легализует такую деятельность. Требуется нежилое помещение с соблюдением санитарных норм, санитарная книжка, уведомление Роспотребнадзора, ветеринарные сопроводительные документы на продукцию животного происхождения согласно законодательству о безопасности пищевой продукции.

1. Для продажи пищевых продуктов может потребоваться получение разрешений от Роспотребнадзора.

2. С выручки нужно платить налог: \(4\%\) от доходов, полученных от физических лиц