Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет
349₽ VIP

• г. Тула
Подскажите, если до декрета женщина отработала всего 4-5 месяцев официально и ушла в декрет (ранее до устройства на работу 2 года домохозяйка и 3 года первый декрет, по сути пять лет без работы в совокупности перед вторым декретом, на какое пособие по уходу за ребенком можно расчитывать до 1,5 лет? Будет ли оно вообще, (речь о Подмосковье) ?И если женщина официально не работает перед декретом, пособия до 1,5 лет ей начисляют по мрот в случае если малоимущая семья, или в любом случае пособие будет? Или не будет в Подмосковье? Какая сумма в этих двух случаях по уходу за ребенком до 1,5 лет, если семья не попадает под статус малоимущей?
Ответы на вопрос (7):

Задайте вопросы СФР - получите достоверный официальный ответ- ст. 7, ст. 12 ФЗ-59 об обращениях граждан.

Добрый ,, день АЛЕКС !

Положения о выплатах в связи с беременностью и родами содержатся: в законе «О государственных пособиях…» от 19.05.1995 № 81-ФЗ.

Где могут быть больничные, декретные, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в повышенном размере все эти деньги могут получить только родители, которые трудятся официально. Для назначения выплат они обращаются к работодателю, пишут заявление и получают суммы, которые зависят от среднего заработка (Приказ Минтруда РФ от 29.09.2020 N 668н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей").

Но отмечу что пособие по беременности и родам может выплачиваться также отдельным категориям безработных женщин, в частности, уволенных в связи с ликвидацией организаций. Такие женщины имеют право на получение пособия в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными. Размер пособия в этом случае составляет 100% величины регионального прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной по месту жительства (пребывания) или фактического проживания (ст. 6, абз. 3 ст. 8 Закона N 81-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрения, решение о едином пособии принимается в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления в СФР.

Поэтому если есть родственники, которые работают официально они могут оформить на работе уход за ребенком до 1,5 лет и выйти в этот отпуск хотя бы на один день. После уйти с него и получать 100% размер заработной платы, работая полный рабочий день и пособие до 1,5 лет (ст. 256 ТК РФ).

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Добрый вечер,Алекс.

1) Поскольку женщина отработала менее 6 месяцев, она может иметь право на минимальное пособие по БПР. Точная сумма будет рассчитываться исходя из МРОТ на период, за который назначается пособие.

2) Так как официальный заработок за последние два года (которые включали 2 года домохозяйки и первый декрет) отсутствует или очень мал, стандартный расчет пособия по уходу за ребенком на основании этого заработка будет невозможен или даст минимальное значение.

3) В любом случае, даже при отсутствии или низком заработке, женщине будет назначено минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

4) Статус малоимущей семьи не влияет на право получения минимального пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это пособие гарантировано всем, кто имел официальное трудоустройство, даже если оно было кратковременным. Статус малоимущей семьи дает право на другие виды социальной поддержки, но не на само пособие по уходу до 1,5 лет.

5) Если семья не попадает под статус малоимущей:

— Пособие будет рассчитываться как 40% от среднего заработка. Однако, поскольку официальный заработок за последние 2 года (включая предыдущий декрет и период домохозяйки) отсутствует или очень низкий, будет применяться минимальный размер пособия.

— Если женщина отработала 4-5 месяцев непосредственно перед вторым декретом, этот небольшой заработок может быть учтен, но, скорее всего, результат все равно будет близок к минимальному, либо он будет чуть выше, но не намного. В любом случае, для расчета пособия по уходу за ребенком берутся два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. В вашем случае, это годы, когда она была домохозяйкой и в первом декрете.

6) Женщина, которая имела хотя бы кратковременное официальное трудоустройство, даже перед уходом во второй декрет, имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, как минимум, в минимальном размере.

— Как я уже упоминал, статус малоимущей семьи не влияет на размер базового пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Женщина получит минимальное пособие, если ее заработок не позволяет назначить пособие выше. Статус малоимущей может дать право на другие региональные выплаты или льготы, но не на увеличение основного пособия по уходу.

7) Федеральный закон от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Ответ отключен модератором

Кочетков, вы откуда это скопировали? вы хоть разбираетесь в этом вопросе, чтоб вызваться отвечать? все в кучу смешали... человек только запутается, если будет читать ваш ответ!

для неработающих давно уже такого пособия НЕТ!!!! его отменили, вместо него есть ЕДИНОЕ ПОСОБИЕ, где оценивается комплексная оценка нуждаемости семьи.

Если она работала менее 6-ти месяцев - то пособие будет рассчитано от МРОТ.

Помимо этого она получит единое пособие (постановление 2330 от 16.12.2022 г), выплату из мат капитала (если захочет) и единовременное пособие при рождении ребенка.

Прежде чем лезть в ответы других, писать жалобы и раздавать дизлайки, может займетесь собой? не думали об этом?

Здравствуйте. Если женщина уходит в декрет, будучи трудоустроенной, это самый выгодный вариант

Да, пособие будет гарантированно.

Для работающих женщин пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет является страховым. Его платит Социальный фонд России

Оно не зависит от того, малоимущая семья или нет. Даже если у мужа зарплата миллион, вы свои деньги получите.

То, что вы отработали всего 4–5 месяцев, не лишает вас права на пособие.

По закону пособие — это 40% от вашего среднего заработка за два предыдущих календарных года.

Если вы идете в отпуск по уходу 2025 году, в расчет берутся 2023 и 2024 годы.

В 2023 и 2024 годах у вас, как я понимаю, официальной зарплаты либо не было (домохозяйка), либо она была маленькая/неполная. Если в 2023 или 2024 году вы хотя бы 1 день находились в отпуске по уходу за первым ребенком или в отпуске по беременности и родам, вы имеете право написать заявление на замену лет (взять более ранние года, где была зарплата).

Но, если последние 2 года вы были просто домохозяйкой (без трудового договора), заменить года нельзя. В расчет пойдут нули.

Вы получите фиксированный минимум

С 1 февраля 2025 года минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 9 227,24 руб. (сумма индексируется ежегодно 1 февраля, в 2026 будет выше).

В Московской области районных коэффициентов нет, поэтому вы получите ровно федеральный минимум.

Если бы вы не работали официально (Уволились перед родами)

Для неработающих мам «старого» гарантированного пособия больше нет. Теперь оно входит в Единое пособие.

Его назначают только если семья признана нуждающейся (малоимущей).

Условия:

Среднедушевой доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума в Московской области.

Вы должны пройти «имущественный ценз» (нельзя иметь 2 машины, 2 квартиры с большим метражом и т.д.).

У мужа должен быть официальный доход или уважительная причина его отсутствия (правило «нулевого дохода»).

Если семья не малоимущая:

Если доход мужа превышает минимум или у вас «лишняя» машина — пособие будет 0 рублей. Вы не получите вообще ничего.

Если семья малоимущая, то будут платить Единое пособие. Его размер зависит от дефицита дохода:

50% детского прожиточного минимума в МО (8 800 руб.)

75% (13 000 руб.)

100% (17 600 руб.)

Алекс, здравствуйте!

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет назначается по правилам ст. 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком Федерального закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Постольку поскольку у вас два последних года стажа не было, то вы получите пособие в минимальном размере — 10 103,83 ₽ в 2025 году.

Обеспеченность семьи при этом не учитывается

Если Вы не работаете, то пособие Вам выплатят в случае, если вы не получаете пособие по безработице или единое пособие