Отказ от ребенка (лишение родительских прав)

• г. Ставрополь
Подскажите, у меня официальный брак, есть ребенок от первого брака и отец этого ребенка не участвует в его жизни, платить алименты стал только через суд, сейчас он не хочет чтоб этот ребенок был как с ним связан. Ребенку 11 лет, он не хочет носить его фамилию и отчество и хочет он и мы, чтоб в графе отец вычеркнули биологического отца, который сам этого хочет и сменить имя и отчество ребенку как у меня и моего супруга. Если можно сделать, то с кого начинать.
Ответы на вопрос (3):

Надо получить у отца ребенка нотариальное согласие на усыновление ребенка. Через суд Ваш супруг усыновит Вашего ребенка. В свидетельстве о рождении ребенка будет указано отчество Вашего супруга и его фамилия.

Возможно усыновление ребенка вашим супругом с согласия биологического отца по статьям 129-130 Семейного кодекса РФ. Начинайте с получения нотариально удостоверенного согласия биологического отца на усыновление, затем подавайте заявление в суд по месту жительства ребенка. После усыновления изменяются фамилия, имя, отчество по статье 134 Семейного кодекса РФ.

При таком случае в якобы или реально тяжёлой жизненной ситуации биологического отца (он). Он может во взрослой жизни ребёнка через суд подать на элементы. Новый муж так же. Оба могут и с сына, и с Вас. Но с Вас только в данный момент.