Применение срока исковой давности по старому кредиту

• г. Москва
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, очень переживаю, за сложившуюся ситуацию. В 2013 году был оформлен кредитный договор в банке Москвы. Не доплатили, банк подал в 2015 году в суд, было решение суда, оно вступило в законную силу. После в 2016 или 2017, точно не помню банк развалился, и все договоры были переданы в банк ВТБ. И вот с 2015 по 2025 ни каких взысканий не было. Все решения, как я понимаю, прошли сроки исковой давности и не подлежат взысканию. Вчера 21.11.25 я получила в госуслугах от коллекторов информацию, что они мол новые кредиторы, спустя почти 10 лет. Да и сумма почему то слишком возросла. Насколько я знаю, когда решение есть, то сумма больше не увеличивается. Я потребовала договор цессии, на который они ссылаются от 2016 года. Где они его взяли, у кого я незнаю и почему столько лет молчали. Как мне быть? Как закрыть кредитный договор? Могу я ссылаться на срок исковой давности? И как его применить? В, суд можно самой подать или ждать пока они подадут. Но, боюсь, что они могут за моей спиной подать в суд, что я не смогу применить СИД. Помогите разобраться. Прошу направить ответ на электронную почту Sahoncikelena72@gmail.com, на звонки не отвечаю. Спасибо
Ответы на вопрос (13):

Cамостоятельно нельзя подать на применении срока исковой давности. Только после того как они сами подадут исковое заявление

У Вас нет права подать исковое заявление на применении срока исковой давности,надо ждать ,когда они подадут

Вам следует подождать когда на Вас подадут иск и потом заявлять уже

1. Закрыть данный кредит вы не можете (без оплаты),так же как исключить его из вашей КИ.

2.Если исполнительный документ не предъявлен на исполнение , то вам следует - - отлеживать и проверять себя по фамилии - по сайту ФССП , подключить уведомление на в личном кабинете на Госуслугах , на сайте Почты России , вовремя получать корреспонденцию .При предъявлении исполнительного документа (если между постановлениями о прекращении производства прошло более 3 лет ) - обжаловать постановление пристава.

3.Самой подавать - вам в иске откажут - ждать

Елена, тут следующие варианты

1) рассмотреть возможность обжалования судебного акта

2) рассмотреть возможность обжалования постановления пристава о возбуждении исполнительного производства, если оно есть и / или определение суда о замене взыскателя / истца по делу, если оно есть.

Здравствуйте. Можно оспорить всю сумму.

Срок исковой давности тут вообще не при чем, т.к. с Вас уже взысканы деньги по вступившему в силу решению суда. А срок ИСКОВОЙ давности установлен для подачи в суд ИСКОВ (у Вас все уже давно подали и взыскали).

В Вашем случае нужно разбираться - было ли процессуальное правопреемство, а если было, то почему оно произошло и был ли пропущен срок на предъявление исполнительного листа. Обращайтесь к юристу на личную консультацию (платную).

Главный вопрос — можно ли ссылаться на срок исковой давности, если решение суда уже было вынесено.

· Решение суда и СИД для его исполнения — После того как суд вынес решение и оно вступило в законную силу, начинает течь другой срок — срок для предъявления исполнительного листа ко взысканию. Он также составляет 3 года . Если банк или его правопреемник (ВТБ, а затем коллекторы) не предъявлял исполнительный лист приставам или в банк для списания денег в течение этого срока, он мог истечь.

· Увеличение суммы долга — Вы правы в своих сомнениях. После вынесения судебного решения сумма взыскания является фиксированной и не должна увеличиваться за счет процентов или пеней, если иное прямо не указано в самом решении или законе. Требование коллекторов о выплате возросшей суммы является спорным.

· Передача долга коллекторам — Важно знать, что переуступка права требования (договор цессии) не прерывает и не изменяет течение срока исковой давности . Новый кредитор (коллекторы) получает право требования со всеми его "болезнями", включая истекающие сроки.

СИд тут не причем, долг же был уже взыскан.

не можете Вы ссылаться на СИД

Никак его не применить.

Нельзя никак самой подать в суд.

У них истек не СИД, а срок предъявления исполнительного листа приставам для взыскания.

А потому никому ничего не платите, заблокируйте и не общайтесь..

Срок исковой давности не применяется, поскольку решение суда уже вынесено и вступило в законную силу. Но здесь есть свои нюансы:

1) Срок давности предъявления исполлиста к исполнению 3 года (ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве").

2) Права требования по кредитным договорам, заключенным до 01.07.2014 г не могут быть переданы лицам, не имеющим банковской лицензии (коллекторам).

Почитайте мою тему: www.9111.ru

Для более подробной консультации можете обратиться в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

У вас имеется судебное решение уже и у взыскателя было 3 года на подачу исп. документа к исполнению с даты вступления в законную силу решения суда 00.00.2015.

Коллектор через ст. 44 ГПК РФ должен сменить взыскателя с банка или его правопреемника на себя, суд выносит Определение о правопреемстве, ст. 44 ГПК РФ. Так же коллектор став правопреемником через суд должен восстановить срок для подачи исп. документа к исполнению и получить его дубликат, если потерян подлинник исп. документа.

Ничего не платите. Следите за судом по адресу указанному в кредитном договоре и по своему текущему адресу регистрации, чтобы своевременно отменить судебный приказ.

Сами сделайте запрос в суд о наличии Определения суда о правоприемственности.

Применение срока исковой давности по старому кредиту да

Добрый день!

Нет, сами не сможете подать иск в суд и применить пропуск сроков исковой давности (ст.196 ГК РФ) 👆

Дождитесь иска с их стороны!

Либо пройдите внесудебное (бесплатное) банкротство через МФЦ 👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Прикреплённые файлы:
00:08