Порча телефона и угрозы соседа из-за отключения света

• г. Новосибирск
В дневное время, в 12-30, выключила свет на лестничной площадке. Так как нормальное естественное освещение. Плюсом над подъездом горит огромный уличный фонарь. Это дорого. Сосед выскочил из квартиры в трусах и потребовал включить свет, я кобы когда-то он упал и порвал куртку. На мой отказ последовали угрозы. Он накинулся на меня. У меня в руках был телефон. Результат, телефон разбит. На меня написана коллективная жалоба. Он прошел по подъезду и собрал подписи.
Ответы на вопрос (9):

Можете заявление написать на соседа в полицию. Если ему не хватает освещенности, то он может включить свет. Набрасываться на других он не вправе в любом случае. Можете поручить юристу подготовку документов.

А это глупые граждане, которые везде суют свой телефон и всё снимают. отсюда и результат. Ждите решение по данной жалобе. вас и ним ознакомят. Зачем лезть к людям в лицо со своим телефоном? А это как результат что его разбили, и на моё мнение, правильно сделали, в другой раз будете думать где его доставать, а где не стоит! А могут разбить не только телефон, который вы суете в лицо, но и другое место.

Лучшая защита это нападение и вы тоже можете написать заявление в полицию на соседа о привлечении его к ответственности

1. Правомерность ваших действий с освещением

Выключение света на лестничной площадке в дневное время при наличии нормального естественного освещения не является нарушением. Более того, это разумное действие с целью экономии коммунальных ресурсов.

· Уличный фонарь не заменяет освещение в подъезде, особенно в темное время суток, но ваши действия происходили днем.

· Аргумент соседа о том, что он когда-то упал, — это его личная проблема, связанная с недостатком освещения в прошлом, а не в данный конкретный момент. Он не обязывает вас круглосуточно обеспечивать ему искусственный свет.

Вывод: Ваш отказ включить свет был правомерен.

2. Действия соседа: угрозы и повреждение имущества

Здесь уже сосед совершил ряд противоправных действий:

· Угрозы — это административное правонарушение, а в некоторых случаях (если угрозы были конкретными и реальными) может быть и уголовно наказуемым деянием (ст. 119 УК РФ).

· Порча имущества (разбитый телефон) — это отдельное правонарушение. Вы имеете полное право требовать возмещения ущерба.

3. Коллективная жалоба

Это попытка соседа оказать на вас давление. Однако такая жалоба сама по себе не имеет большой силы, особенно если она собрана под давлением или вводит других жильцов в заблуждение.

· Содержание жалобы неизвестно. Скорее всего, в ней изложена односторонняя версия событий, где вы представлены как виновник, а действия соседа (угрозы, нападение) опущены.

· Она не отменяет противоправных действий вашего соседа.

Колл жалоба тут не причем и никакого значения не имеет, пусть даже большинство за свет, это же не значит, что он может причинять вред Вам лично.

Имеет значение, как он физически на Вас воздействовал. Подайте заявление в полицию о привлечении за хулиганство, побои, причинение мат вреда.

Вы не указываете, как именно разбился телефон (сосед его выхватил, Вы сами его уронили и т.д.). Относительно коллективной жалобы - люди жалуются, что Вы выключили свет?

Снимайте побои, подавайте заявление в полицию, предъявляйте материальный иск по телефону.

Самовольное отключение общедомового освещения нарушает статью 210 ГК РФ. Повреждение телефона образует состав по статье 167 УК РФ или статье 7.17 КоАП РФ. Угрозы квалифицируются по статье 119 УК РФ. Необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении соседа к ответственности, зафиксировать ущерб, потребовать компенсацию по статье 15 ГК РФ.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!