Исполнительный лист ФССП

• г. Красногорск
30 сентября 2024 года суд вынес определение по делу о недопуске в жилое помещение представителей управляющей компании в жилое помещение собственника с формулировкой: Представитель истца представил ходатайство об отказе от заявленных исковых требованиях, указав, что последствия отказа от иска истцу разъяснены и понятны. Согласно статьи 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Производство по гражданскому делу №... по исковому заявлению ООО …. к ………….. об обязании обеспечить доступ в жилое помещение, взыскании судебных расходов – прекратить. Однако, 06 июня 2025 года мне (ответчику) приходит из суда судебная повестка явиться в суд на судебное заседание 26 июня 2025 года по поданному заявлению истца о взыскании судебных расходов. Получается, что спустя 8 месяцев истец надумал вернуть судебные расходы. 13 июня 2025 года я написал заявление в суд, что в соответствии со статьей 103.1 ГПК РФ заявление о возмещении судебных расходов подается в суд в течение трёх месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта. Кроме того в соответствии со статьей 98 ГПК Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Но определение суда, как указано выше состоялось не в пользу какого-то лица, истец заявил об отказе исковых требований и дело прекращено. Кроме того я написал жалобу на имя Председателя суда с тем же текстом. Подал ходатайство с просьбой отказать в требованиях истца. Никакой реакции не последовало, никто мне ничего не ответил. На сайте суда информации о каких-либо состоявшихся дополнительных заседаниях суда не было и нет до сих пор. Никакого нового решения (определения) не было и нет до сих пор. Сейчас же, 10 дней назад (!) мне приходит исполнительный лист с требованием уплаты судебных расходов истца! Как такое может быть, как Вы считаете? Мне советуют написать частную жалобу, ходатайство о восстановлении срока. Отсюда вопрос. Я подаю документы в суд электронным образом по УКЭП. Мне подать жалобу в раздел самого дела, судье, которая вынесла решение о прекращении дела? И туда же ходатайство о восстановлении срока? Или что еще сделать? И как лучше поступить, оплатить исполнительный лист во избежание санкций или нет? Большая просьба ответить на все вопросы
Ответы на вопрос (9):

Если я оплачу исполнительный лист сейчас и буду добиваться отмены, то смогу потом вернуть эти деньги?

эффективнее отправить заявление о восстановлении срока и частную жалобу отправить заказным письмом

Большое спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что теперь нужно подавать апелляцию. Выше стоящий суд - это же апелляция? Туда же подать заявление о восстановлении срока? Я понимаю, что это подается через суд первой инстанции.

Как документ назвать: Апелляционная жалоба или Частная жалоба? И Ходатайство о восстановлении срока?

А как Вы считаете, стоит оплатить исполнительный лист или нет?

Зачем вам платить, если вы собрались обжаловать судебный акт?

Частную жалобу подавать в вышестоящий суд через суд первой инстанции.

эффективнее отправить заявление о восстановлении срока

Пишите апелляционную жалобу, восстанавливайте срок на ее подачу. В соответствии с ч.1 ст.101 ГПК РФ

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Согласно статьи 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.