Правомерность блокировки счета ИП при согласии на проверку по 115-ФЗ

• г. Тула
Ситуация следующая. У меня есть ИП в банке, на ИП открыты ОКВЭДы, согласно которым я осуществляю свою предпринимательскую деятельность, этих видов деятельности у меня несколько. Также в этом же банке помимо счета у меня есть дебетовая карта и на этот же счет ИП мне приходит зарплата от организации, на которую я работаю. В этом банке все взаимосвязано, т.к. мне удобно и я могу выводить деньги со счета ИП себе на дебетовую карту без комиссии и прочего. Недавно я перевел деньги со счета ИП и снял наличными. Не особо большая сумма около 400 т.р.. Буквально через день мне прислали уведомление о том, что я попал под действие 115 ФЗ и что операция непрозрачная. Запросили проверку, я начал отправлять документы на проверку, кому и что я переводил за определенный промежуток времени, но в итоге они решили ограничить действия по моему счету, хотя я не отказывался предоставлять данные. Вопрос, они имеют право ограничить мои действия, если я не отказывался от прохождения проверки? Потому как вся это денежная система взаимосвязана и мне не удобно менять банк. И второй момент, я чист по налогам, т.к. со всех денег, которые проходят по моему ИП я в итоге плачу налоги.
Ответы на вопрос (8):

Банк вправе по статье 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ приостановить операции на 2 рабочих дня для проверки. При выявлении признаков сомнительных операций банк может отказать в их проведении согласно статье 6 указанного закона. Уплата налогов не исключает применение антиотмывочных мер.

Т.е. я вывожу деньги в наличные и трачу их по своему усотрению, то это нарушение? Где в законе это написано? "Непрозрачным" можно признать что угодно, важно основание. Никаких оснований, я с точки зрения закона не вижу. Так в чем тогда проблема? А если я считаю "непрозрачным", что банк отслеживает все мои операции, то что? Для этого нужны основания. По-моему, деньги, с которых я заплатил налог, - чистые и я не вижу этому опровержений законодательно.

Что это вообще за формулировка "непрозоачные" и "подозрительные"? Это кто писал ПТУшник или органы власти в конце концов? Подозревать можно в чем угодно? С этой же стороны, зачем тогда лимит. На снятие стоит 500 т.р.? Чтобы меня потом в этот 115 ФЗ тыкать? Что это за абсурд?

Игорь, к сожалению, блокировка счета возможна даже при Вашей ситуации.

По информации на 2025 год, стандартный срок временной блокировки счёта или приостановки операций по 115-ФЗ — до 10 рабочих дней.

При повышенных рисках (например, по запросу Росфинмониторинга или в случае предоставления неполных подтверждающих документов) срок может быть продлён до 30–60 дней.

Игорь, для проверки правомерности, обращайтесь на банке с жалобой в Банк России

Менять банк бесполезно...

Галочка уже стоит.

Будет тоже самое если не хуже, просто толком не знает как реализовывать 115-фз

Добрый вечер!

Да, банк имеет право ограничить операции по вашему счету, даже если вы не отказываетесь предоставлять документы, на основании требований Федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Банк обязан проводить мониторинг и анализ операций клиентов, и если операция признаётся «непрозрачной» или вызывает подозрения, банк может временно приостановить операции до полного выяснения обстоятельств (ч. 4 и 5 ст. 7, ст. 15 115-ФЗ). Предоставление документов не отменяет право банка на ограничительные меры, если он считает, что риски не устранены.

Ваш чистый налоговый статус не освобождает банк от обязанностей контролировать движение средств и принимать меры по противодействию незаконным операциям.

Если вы считаете действия банка неправомерными, вы можете:

- Обратиться с жалобой в службу финансового мониторинга банка;

- Подать жалобу в Банк России;

- Обратиться в суд для защиты своих прав.

Нормативное обоснование

- Федеральный закон от 07.08.2001 №115-ФЗ (ст. 7, 15).

- Положение Банка России № 521-П от 11.07.2017 «О порядке идентификации клиентов и контроле операций».

Таким образом, меры банка законны и направлены на соблюдение требований ФЗ №115.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке