Сохранение льготы по ЖКХ для педагога при выходе на пенсию по возрасту

• г. Владивосток
Добрый вечер, сохранится ли льгота на коммунальные услуги, если я уйду на пенсию в 2026 по возрасту (59 лет, я 1967 года рожд), я проработала воспитателем 22.6 лет в сельской местности, или мне нужно доработать до 25 лет педагогического стажа, чтобы потом пользоваться этой льготой на пенсии.
Ответы на вопрос (5):

Не сохранится - но рекомендую уточнить по месту.

Льготы на коммунальные услуги для сельских педагогов после выхода на пенсию зависят от регионального законодательства и условий, установленных в конкретном субъекте РФ.

Согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 2022 года, право на льготы может сохраняться, если:

У педагога был стаж работы в сельской местности не менее 10 лет на момент увольнения.

Он пользовался льготами в период работы.

Уволен после назначения страховой пенсии по старости, независимо от основания её получения (в том числе при досрочном выходе по педагогическому стажу)

Для точного ответа необходимо обратиться в органы социальной защиты Приморского края или в мфц.

Стаж для льготной пенсии (педагогический стаж 25 лет). Этот стаж дает вам право уйти на пенсию раньше общеустановленного возраста.

Требования к стажу для получения льготы на ЖКУ после выхода на пенсию могут отличаться в зависимости от регионального закона.

Как правило, в большинстве регионов (и это подтверждается судебной практикой по аналогичным делам) льгота на ЖКУ сохраняется за педагогическими работниками, которые проработали в сельской местности не менее определенного срока (часто 10 лет и более) и вышли на пенсию.

Льгота на коммунальные услуги педагогам сельской местности сохраняется после выхода на пенсию при наличии 25 лет стажа педагогической работы в сельских населенных пунктах согласно федеральному законодательству. При стаже 22,6 года необходимо доработать до требуемого минимума для сохранения права на льготу.

Сохранение льготы по ЖКХ для педагога при выходе на пенсию по возрасту вполне