И можно ли подарить квартиру близким родственникам без платы налога?

• г. Брянск

Скажите пожайлуста имеет ли право жена на собственность мужа которую он получил до свадьбы (например квартира, машина, бытовая электроника)? И можно ли подарить квартиру близким родственникам без платы налога?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим! В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью". Налог зависит не только от степени родства, но и от совместного проживания в квартире. С уважением, Дмитрий Константинович.