Как исправить ошибку в кредитной истории?

• г. Челябинск
Здравствуйте! С 24.06.2025 г. пытаюсь добиться результатов исправления моей кредитной истории. Т-банк задвоил один и тот же кредитный договор. Обратилась банк сразу же когда увидела. И до сих пор вопрос не решился с 24.06.25 г. кормят завтраками. Писала в ОКБ они отказались исправлять, написав что Т-Банк подтвердил задвоение, но они не имеют права исправлять что-то, обратитесь к банку. Что делать?
Ответы на вопрос (8):

Согласно статье 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ банк обязан передавать достоверные сведения в бюро кредитных историй. Направьте письменную претензию в банк с требованием исправить дублирование в течение 30 дней. При отказе обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя по статье 15 Закона о защите прав потребителей.

Ваш вопрос решается в судебном порядке, путем подачи иска, поскольку досудебное обращение осталось без удовлетворения.

Ошибка в кредитной истории можно исправить только в судебном порядке. Сталкивался один раз с этим явлением. Как я понял у них общая база по всем этим кредитным историям и банки вносить в нее изменения не могут., только по решению суда. Интересно как то эта организация называется типа Национальное бюро кредитных историй. Не помню привлекалась по моему даже в качестве ответчика.

Что говорит закон

ФЗ № 218-ФЗ «О кредитных историях»:

банк обязан передавать в БКИ достоверные сведения;

если субъект кредитной истории (вы) считает сведения неверными, он вправе подать заявление о внесении изменений или заявление о несогласии со сведениями в БКИ;

после этого БКИ обязано запросить подтверждение у банка и в установленный срок либо внести исправления, либо зафиксировать ваше несогласие.

На практике, раз ОКБ пишет «обратитесь в банк», это значит: без корректных данных от Т-Банка они ничего исправить не могут.

И как долго мне ждать, что банк все таки удостоит чести ответить на мое обращение, а не кормить завтраками каждый месяц? Прошу заметить в банке весит мое обращение с 24.06.25г.

Здравствуйте. Через ЦБР или через суд.

Добрый вечер!

Если Т-Банк задвоил кредитный договор и не исправляет ошибку с 24.06.2025 г., вы имеете право требовать внесения корректных данных в кредитную историю. Банк обязан в течение 14 дней передать исправленные сведения в бюро кредитных историй (БКИ). Если банк бездействует, подавайте жалобу в Банк России, который контролирует соблюдение обязанностей по передаче данных в БКИ. Также можно направить в БКИ заявление о спорной информации, и БКИ обязано провести проверку.

Нормативное обоснование

Ст. 4, 7 Федерального закона № 218-ФЗ «О кредитных историях»

Источник формирования кредитной истории (банк) обязан передавать точные, актуальные и корректные сведения о заемщике.

В случае ошибки банк обязан внести изменения и направить корректные данные в БКИ в течение 14 дней.

Ст. 8 № 218-ФЗ — Порядок урегулирования спорной информации

Вы вправе подать в БКИ заявление о спорной информации.

БКИ обязано провести проверку у банка.

Если банк подтвердил ошибочные данные, но не исправляет их — это нарушение.

Ст. 56 ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)»

Банк России осуществляет надзор за исполнением обязанностей кредитных организаций.

Жалоба в ЦБ подается через интернет-приёмную:

cbr.ru/Reception

Что Вы можете сделать прямо сейчас

Направить в Т-Банк повторное письменное требование об исправлении кредитной истории, со ссылкой на ст. 4, 7, 8 закона № 218-ФЗ и требованием выдать подтверждение внесения корректных данных в БКИ.

Подать заявление о спорной информации в БКИ (ОКБ) повторно — по закону они должны вновь запросить информацию у банка.

Если банк молчит или отвечает «завтраками» → подать жалобу в Банк России на нарушение закона № 218-ФЗ. Обычно после проверки ЦБ банки исправляют ошибки очень быстро.

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!