Можно ли, приобрести автомобиль в залоге, если прежний собственник говорит, что всё погасил

• г. Тула
Можно ли, приобрести автомобиль в залоге, если прежний собственник говорит, что всё погасил, и банк в котором находиться автомобиль в залоге закрылся?
Ответы на вопрос (8):

Проверьте наличие записи о залоге в реестре уведомлений о залоге движимого имущества на сайте Федеральной нотариальной палаты. Согласно статье 352 Гражданского кодекса залог прекращается с исполнением обязательства. Требуйте у продавца документы о погашении кредита и снятии обременения. При наличии действующей записи о залоге покупка рискованна.

Сначала нужно в суд подать - ответчики Агентство по страхованию вкладов о признании обязательств исполненными и об исключении сведений из реестра залогов и потом покупать .Иначе ,если он не погасил , то на машину могут обратить взыскание

Проверьте реестр залогов на сайте нотариальной палаты, либо обратитесь к любому нотариусу. Если залог не снят, то продавцу нужно решать проблему через суд.

Все залоги автомобиля фиксируются в базе у нотариусов. Можно взять справку о залоге данного автомобиля у любого из нотариусов или посмотреть в базе данных у нотариусов. Раньше была открыта. Если автомобиль в залоге , то ПТС от автомобиля находится у банка обычно. Без ПТС автомобиль на себя не зарегистрировать. При этом , что значит банк закрылся? Вообще если очень хочется, то нужно выяснять, что за банк, что там происходит и т.д. Лично для меня смахивает на мошенничество. Просите договор купли продажи автомобиля, договор залога, квитанции об оплате. Считайте оплатил или нет. Вопрос сложный

Что известно о статусе банка: он официально ликвидирован/в процедуре банкротства, есть ли правопреемник или АСВ, и предпринимались ли попытки получить от них подтверждение погашения и снятия залога?

Пусть покажет документы банк не может просто так закрыться кому-то права перешли кроме того нужно проверить реестр залогов у нотариуса

Можноприобрести автомобиль в залоге,

У продавца может быть не только этот кредит, но и другие кредиторы.