Знакомый подарил участок земли, при разводе может супруга претендовать на часть, как совместно нажитое имущество?

• г. Москва
Доброго вечера, подскажите пожалуйста, знакомый подарил участок земли, при разводе может супруга претендовать на часть, как совместно нажитое имущество? С уважением.
Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

Скорее нет, чем да - это личное - ст. 36 СК РФ.

Здравствуйте.

Это подарок лично вам, соответственно супруга не вправе претендовать на него, так как это не совместно нажитое имущество.

Не может. Это исключительно ваша собственность

Нет. Имущество, полученное по договору дарения, является Вашей личной собственностью.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Не может, так как это личное ( в, силу дарения) имущество

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска, так как это имущество ваша личная собственность

Претендовать может,

Но перспектива получить половину от подарка представляется сомнительной.

Валерий,

читаем закон:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

1. Имущество, ...полученное одним из супругов во время брака В ДАР, является его собственностью.

Таким образом, если участок был оформлен Договором дарения, то он не будет делиться при разводе.

Подарённый участок является личной собственностью по статье 36 Семейного кодекса РФ и не подлежит разделу при разводе. Супруга не сможет претендовать на него как на совместно нажитое имущество, за исключением случая значительного увеличения стоимости за счёт общих вложений.

как совместно нажитое имущество

Нет, поскольку это подарок

Здравствуйте. Может, если она вкладываться будет в него тоже.