Ответственность арендодателя за действия гостей арендатора

• г. Пермь
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я снимаю квартиру многоквартирном доме. Вчера приехал мой сын, ему 23 года. Поругался с женой а вечером приехала и произошёл скандал у подъезда началась драка с моей сестрой и её мужем. Сестра вызвала полицию на ее. Вот какой вопрос: меня там не было приехала полиция. Меня хозяйка сможет выгнать из квартиры и что будет моей хозяйке квартиры?
Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Хозяйке (собственнику) ничего не будет. "Выгнать" не может.

Здравствуйте, Татьяна! За действия ваших взрослых гостей (тем более на улице, а не в квартире) собственник жилья ответственности не несет. Полиция будет разбираться только с участниками драки. Единственный риск для неё, если она сдает квартиру «в черную» (не платит налоги) и боится любого внимания полиции, но это уже её проблемы, а не следствие драки.

​Мгновенно выставить вещи за дверь - нет. Это незаконно. Вы не нарушали общественный порядок, вас даже не было на месте.

​Расторгнуть договор - да. Скорее всего, в вашем договоре есть пункт, что любая сторона может отказаться от договора, предупредив за 2 недели или месяц. Если соседи начнут ей звонить и жаловаться на «проходной двор и драки», она наверняка захочет расстаться с вами, чтобы не иметь проблем.

​Позвоните хозяйке сами, объясните ситуацию (что это был семейный конфликт, больше не повторится), пока ей не позвонили разгневанные соседи. Инициатива сгладит углы.