Выплата компенсации за долю в доме без учёта стоимости ремонта

• г. Кемерово
Здравствуйте. Покупали частный дом за материнский капитал в 2019 году, находясь в браке. 2 е детей. Развелись в 2021 году. Дом был в ужасном состоянии. Ремонт делала я уже после развода. По требованию государства все члены семьи имеют равную долю. Бывший муж требует денежные средства за свою долю. Доля у нас совместная, у детей по 1/4. Возможна ли выплата ему по старой цене, то есть до учета ремонта?
Ответы на вопрос (8):

При разделе имущества супругов по статье 38 Гражданского кодекса РФ суд определяет стоимость на момент раздела, учитывая улучшения. Неотделимые улучшения, произведенные после развода за личные средства, увеличивают долю произведшего их супруга согласно статье 37 Семейного кодекса РФ. Добровольное соглашение о цене возможно.

пусть обращается в суд, там сможете решить с учетмо ваших прав

Зарина, решайте вопрос в судебном порядке

Здравствуйте. Можно.

Конечно возможна выплата без учета ремонта , так как ремонт вы проводили уже будучи в разводе и это ваши вложения на которые бывший супруг не вправе претендовать

На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.

Это как вы с ним договоритесь , а можете подать в суд и в суде просить оценку с учётом ваших вложений если докажите их

Возможна вполне выплата ему по старой цене