Вопросы по расселению - как отказаться от компенсации, учет стоимости земли, сроки выплат и подтверждение начисления компенсации

• г. Санкт-Петербург

Наш дом по адресу: Турбинная, 11 признан аварийным и подлежащим к сносу. У нас имеется приватизированная комната S=15 кв.м. в 3-х комнатной коммунальной квартире. В комнате прописаны 2 человека дочь и мать. При обращении в администрацию Кировского района было сказано, что можем рассчитывать только на равнозначную комнату или денежную компенсацию 90 тыс. руб. кв.м. В связи с этим есть вопросы: 1) От нас требуют заявление в котором мы должны выбрать вариант расселения, я намерена выбрать компенсацию, можно ли в дальнейшем отказаться от нее и выбрать комнату или такой вариант не возможен.2) Учитывается ли в компенсации стоимость земли на которой построен дом? (документов на землю мы не имеем) 3) Должны ли нам прислать письмо в котором прописана стоимость 1 кв.м., в какие сроки обязуются выплатить деньги или это прописывается только в договоре, который мы будем подписывать? 4) Как потребовать от администрации письменного подтверждения того, как они начисляют компен-ю?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ТЕЛЕФОНУ 981-28-29.

Спросить
Пожаловаться

Продаем дом по военной ипотеке.Что входит в стоимость жилья при оценке дома.И входит ли в стоимость земля на которой построен дом.На землю есть отдельная зеленка на право собственности

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, в стоимость дома входит только дом, а земельный участок имеет свою стоимость. Если вы продаете и дом и землю как единый комплекс одним договором, то и указываете единую цену всего комплекса т.е.и земли и жилого дома. Непосредственно в самом тексте договора Вы можете указать во сколько Вы оцениваете землю,а во сколько само строение.При этом необходимо иметь ввиду, что дом без земельного участка или его части Вы продать не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Оценщик дома при проведении осмотра пояснил что при оформлении военной ипотеки в стоимость дома не включаются земля.на которой дом построен и хозпостройки.Так ли это?И что сумма ипотеки исходит только от стоимости жилья

Спросить
Пожаловаться

Оценщик дома при проведении осмотра пояснил что при оформлении военной ипотеки в стоимость дома не включаются земля.на которой дом построен и хозпостройки.Так ли это?И что сумма ипотеки исходит только от стоимости жилья

Спросить
Пожаловаться

сумма ипотеки исходит только от стоимости жилья

---да. это так и есть.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник комнаты в 3 комнатной квартире. Дом признан аварийным, идёт под снос. Хотим взять денежную компенсацию. Моя комната 11.8 кв,м, оценщик оценив комнату посчитал только эти 11.8 кв.м. У меня вопрос входят ли в компенсацию за жильё доля в общем пользовании помещения? Или учитывается только комната?

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной 3-х ком. квартире. В этой комнате я не прописана, т.к. это не основное жилье, есть ещё в собственности 3-х км. квартира. В ней я проживаю и прописана с несовершеннолетней дочерью. Дом в которой находится комната признан ветхим жильем и планируется под расселение. Что в этом случаи мне будет предложено? И смогу ли я продать комнату до расселения?

Помогите пожалуйста, я живу с женой и ребенком в коммунальной квартире, занимаю комнату. В коммунальной квартире была пустая комната, которая находится напротив моей комнаты. Эта пустая комната жителями не использовалась, и все жильцы подписались, что т.к. у меня ребенок и жильцы этой комнатой не пользуются, то можно комнату отдать для ребенка мне. Написали письмо, отправили в админичстрацию района, администрация прислала ответ: что если жильцы коммунальной квартиры не против пользования данной комнатой только вашей семьей, то администрация не возражает. Ранее, лет 15 назад в данной комнате проживала бабушка, но когда она умерла, то комнату перевели в место общего пользования. Сейчас я (ребенок) в этой комнате живет на основании письма от администрации. Подскажите пожалуйста как мне оформить комнату в собственность или хотя бы по договору соц. найма, или возможно ли что нибудь сделать? Спасибо.

Мы с мужем купили комнату ранее не приватизированную в 4-х комнатной коммунальной квартире. В комнате был зарегистрирован человек который пропал и не появлялся в комнате 10 лет. Летом прошлого года он был признана пропавшим без вести. Имея в этой квартире 2-е комнаты, мы решили купить у города эту освободившуюся комнату предварительно получив отказ от покупки этой комнаты соседки 3-ей комнаты в этой коммунальной квартире. Дом в котором находится эта комната обслуживается ТСЖ. Председатель ТСЖ заявил что мы должны оплатить все долги накопившиеся по коммунальным услугам за эту комнату.

Подскажите на сколько это законно?

Что может сделать бухгалтерия ТСЖ в этом случае против нас?

Дом в котором находится комната обслуживает ТСЖ.

Как поступить в такой ситуации, в коммунальной квартире проживает старушка она является собственником одной комнаты по соседству есть еще комната но она пустует так как хозяйка этой комнаты умерла и завещала эту комнату своей подруги, подруга очень состоятельная и она ей не нужна. Старушка заняла эту комнату и говорит что она ее хотя никаких документов подтверждающих право на имущество нет, можно ли как нибудь эту комнату через администрацию района получить под жилье, а эту старушку выселить из этой комнаты которую она заняла не законно при этом она говорит что в этой комнате будет проживать ее сын который не прописан в ней.

Помогите решить такой вопрос. Во время брака были преобретены две комнаты. В одной прописана жена и двое наших детей. Вторая комната находится в нашей собственности. После развода жена планирует продать комнату, в которой она прописана. Как в этом случае будут учитываться интересы детей, ведь они тоже прописаны в этой комнате. Могу ли я претендовать на вторую комнату и будет ли учитываться то, что я прописан в другом месте. Возможен ли раздел комнат на четыре части (я, жена и двое детей)? Дети после развода останутся со мной. Спасибо.

В комнате 15 кв. м в коммунальной квартире прописаны 3 человека (1 несовершенолетний), дом признан аварийным. При сносе здания какие варианты расселения могут быть предложены, если комната приватизирована?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной 2-х комнатной квартире приватизирована одна из комнат (эта комната продается), другая комната и места общего пользования муниципальные. Письмо с предложением выкупа этой комнаты нужно отправить в администрацию или жильцам, которые живут в другой комнате по договору соц. найма.

Хочу купить комнату в коммунальном общежитии (здание признано аварийным, решение о сносе ещё не рассматривалось), комната находится в собственности и в ней никто не прописан. Могу ли я рассчитывать на получение квартиры при расселении дома? По КЗОТУ я прочитал что можно рассчитывать только на равноценное жилье, но квартиры 17 кв.м. нет, что тогда придётся доплачивать или можно рассчитываться на денежную компенсацию? Тогда как рассчитывается стоимость 1 кв. м. при компенсации и доплате?

Продается комната в двухкомнатной квартире 1936 г постройки дома. Вторая комната принадлежит администрации, риелтор говорит, что хозяин комнаты умер не приватизировав комнату, что дом в списках под снос. Как это проверить? Боюсь что можем застрять в этой комнате лет на 10 и продать не сможем, т.к. дом старый. Администрация может во вторую комнату заселить кого-нибудь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение