Срок подачи возражений на апелляционную жалобу по ГПК РФ

• г. Санкт-Петербург
Доброго дня уважаемые юристы! Подал апелляционную жалобу до получения мотивированного решения суда. Судья приняла к рассмотрению жалобу и установила срок для возражений от сторон, до 18.12. Подал апелляцию 06.10. Последнее заседание по делу было 23.09. Сколько составляет срок для принятия возражений при подаче апелляционной жалобы в гражданском процессе, не могу найти в ГПК, или данный срок устанавливает суд как ему вздумается? После 18.12 я так понимаю моя апелляция и если будут возражения должныот сторон, будут переданы со всеми материалами дела в вышестоящую инстанцию?
Ответы на вопрос (7):

Антон, данный срок устанавливает суд

Срок для возражений на апелляционную жалобу в ГПК РФ не установлен, судья определяет его самостоятельно согласно статье 325 ГПК РФ. После получения возражений либо истечения установленного срока дело передается в апелляционную инстанцию вместе с жалобой и возражениями для рассмотрения.

Суд устанавливает как вздумает.

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

..

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Такого срока ГПК РФ не устанавливает. Можете подать возражения в самом заседании, либо в соответствии с определением судьи

срока нет, срок устанавливает суд

Правильно понимаете, что после 18.12.2025 г., Ваша апелляционная жалоба и возражения, будут переданы со всеми материалами дела в вышестоящую инстанцию

Здравствуйте.

И не найдете. Такой срок ГПК РФ не установлен. Суд должен учесть сроки почтовых пересылок и возможность стороны на подготовку и направление вссуд возражений. Поэтому на усмотрение суда.

Верно понимаете, после установленной даты дело будет направлено в апелляцию.

С уважением.