Решение суда вступило в силу в феврале 2003 и мы, как люди не особо сведущие в юридических тонкостях, не обжаловали его.

• г. Астрахань

Дайте ответ на мой вопрос! Я пишу уже третий раз, но ответа так и нет.

От первого брака у моего мужа есть восьмилетняя дочь. Бывшая жена получает алименты в размере 1/4. После рождения нашей дочки в конце 2002 мы с мужем решили, что я также подам на алименты (для снижения %% по старшему ребенку) в размере 1/4, что я и сделала. Но в суде при подаче заявления мне сказали, что следует указать 1/6. Когда состоялся суд, мужу было отказано в снижении размера алиментов на дочь от первого брака на основании того, что ребенок страдает частыми респираторными заболеваниями ("часто болеющий ребенок"), несмотря на то, что я в то время была на иждевении мужа, а бывшая жена далеко не "бедствует". Решение суда вступило в силу в феврале 2003 и мы, как люди не особо сведущие в юридических тонкостях, не обжаловали его. Можно ли сейчас повторно обжаловать это решение и снизить размер алиментов, тем более, что мы планируем еще одного малыша самом наиближайшем будущем?

Проблема вторая: Дочь (8 лет) мужа от первого брака хочет жить с нами. Ее мать категорически против, хотя ребенка сама видит раз в неделю по вечерам ("устраивает свою личную жизнь" уже пятый год). В результате девочка фактически живет у бывшей свекрови на ее полном содержании. Вопрос: С какого возраста голос ребенка может иметь в суде юридическую силу, чтобы суд учел желание ребенка по совместному проживанию ребенка с новой семьей отца? Я слышала, что не ранее 12 лет. Так ли это и что нам в таком случае надо предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Учет мнения ребенка обязателен при достижении им возраста 10 лет. Повторно обжаловать решение суда вы не можете (так как прошли все сроки). Попробуйте еще раз подать заявление в суд.