Положение о паспорте.

• г. Тверь
Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года за номером 828,, Об утверждении Положения о паспорте Гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации ‘’ утратило силу 6 января 2024 года. Означает ли это, что утратило силу и то,что никакое должностное лицо не имеет право потребовать получения в руки паспорта и что гражданин не должен и не обязан передавать свой паспорт в чужие руки?
Ответы на вопрос (6):

Елена, неверно рассуждаете. Есть другое аналогичное положение, которое действует - Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

Нет, не означает.

Елена, паспорт действительный и должностное лицо, при необходимости, имеет право потребовать паспорт при проверки личности

Утрата силы указанного акта не отменяет требования законодательства о предъявлении паспорта. Обязанность предъявлять паспорт уполномоченным лицам сохраняется согласно статье 19.15 КоАП РФ и иным нормам. Передача паспорта третьим лицам допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Предъявление паспорта,но не передача его в другие руки,это было в старом положении о паспорте,то есть оно так и имеет силу.

Означае это, что утратило силу