У меня спилил председатель за забором деревья и кустарники количеством 9 штук.

• г. Воронеж
Здравствуйте! У меня спилил председатель за забором деревья и кустарники количеством 9 штук. Проводов у меня нет электропередачи. Как можно его призвать к ответственности. Со мной он это не согласовал.
Ответы на вопрос (13):

Жалобу в прокуратуру.

Далее выходите с иском в суд, можно взыскать убытки и ущерб.

иск в суд, можно взыскать убытки и ущерб.

Если председатель самовольно спилил деревья и кустарники за вашим забором без вашего согласия, вы можете привлечь его к ответственности. Действия зависят от статуса земли, на которой росли растения, и других обстоятельств.

С какой кстати председатель с Вами за забором что-то должен согласовывать. Ваш земельный участок в границах забора, за забором не ваша собственность, а земли общего пользования СНТ.

Председатель обязан согласовывать свои действия с собственниками перераспределенных земельных участков.

Кроме того спил деревьев председатель обязан согласовать с муниципальным органом.

земля общего пользования ранее выделенная СНТ (пооезды, проходы и т. д.) после перераспределения земельных участков членам кооператива относится к общему имуществу собственников этих участков.

Земля выделе

"За забором"- с какой стороны? На вашем участке или на уличной территории?

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Заявление в полицию и в суд иск.

НА ЧЬЕМ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ НАХОДИЛИСЬ ДЕРЕВЬЯ?

Если деревья находились на вашем участке, председатель незаконно уничтожил вашу собственность. Подайте заявление в полицию о порче имущества по статье 167 УК РФ или статье 7.17 КоАП РФ. Также можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба согласно статьям 15, 1064 ГК РФ, приложив оценку утраченных насаждений.

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Председатель, если СНТ, обязан контролировать соблюдение собственниками правил пожарной безопасности, о недостатках доводить до всех членов товарищества, требовать их устранения.

иск к СНТ о возмещении ущерба 15 и 1064 ГК РФ не отменены и заявление в полицию в отношении него о самоуправстве