Отказ от квартиры, полученной в наследство

• г. Нижний Новгород
Как отказаться от квартиры, полученной в наследство, с учётом того, что моё место проживания Нижегородская обл. , а квартира находится в Магаданской обл.
Ответы на вопрос (18):

Обращайтесь к нотариусу по месту проживания, он окажет содействие в оформлении документов и их направлению по месту открытия наследства.

Отказ от наследства возможен в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вы можете продать/подарить квартиру кому угодно. Сделку можно провести через нотариусов двух городов.

Здравствуйте. Вы приняли наследство.

Теперь обращайтесь к риэлтору.

Не принимать наследство... Если приняли - то подарите квартиру кому-нибудь, продайте ...

По закону место открытия наследства определяется последним местом жительства наследодателя. Т.е. там должно вестись наследственное дело и, соответственно, подаваться заявления об отказе от наследства. Но это не значит, что Вам обязательно ехать туда лично.

Первый способ — по почте. Вы можете написать заявление об отказе от наследства и отправить его по почте нотариусу, который ведет наследственное дело. Главное условие — Ваша подпись на заявлении должна быть заверена любым нотариусом по месту Вашего нахождения. То есть по месту проживания можете обратиться к любому нотариусу, написать заявление об отказе и попросить заверить подпись. Этот же нотариус может отправить документ по почте в нужную область.

Второй способ — через представителя. Можно оформить нотариальную доверенность на любое лицо с указанием конкретного полномочия на отказ от наследства. Представитель съездит и подаст заявление лично.

Третий способ — современная «нотариальная телепортация». Все чаще используется передача документов через электронную систему между нотариусами разных регионов. Вы обращаетесь к нотариусу по месту Вашего проживания, он заверяет документ, переводит в электронный вид и передает коллеге в другой области. Быстро и надежно.

Отказаться от унаследованной квартиры, находясь в другом регионе, вполне реально. Основной способ — подать заявление об отказе от наследства через любого нотариуса по месту вашего жительства.

Решение об отказе от наследства — безвозвратное, его нельзя будет отменить или взять назад . Поэтому важно все сделать правильно с первого раза.

Подготовьте заявление: Вы можете отказаться от наследства просто так (и тогда ваша доля перейдет к другим наследникам по закону или завещанию) или в пользу другого конкретного человека из числа наследников (например, в пользу сестры, брата или другого родственника, имеющего право на наследство) . В заявлении нужно указать свои данные, данные наследодателя и суть вашего решения.

Выберите способ подачи заявления нотариусу:

Лично у любого нотариуса: Вы можете обратиться к любому нотариусу в Нижегородской области, не обязательно по месту нахождения квартиры. Нотариус сам направит ваше заявление в нужную нотариальную контору в Магадане, где открыто наследственное дело . Это самый надежный и рекомендуемый способ.

Через представителя: Если у вас нет возможности лично посетить нотариуса, можно оформить нотариальную доверенность на другого человека, где будет прямо прописано его право на отказ от конкретного наследства .

По почте: Вы можете отправить заверенное заявление в конверте с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу нотариальной конторы, которая ведет наследственное дело .

Уложитесь в срок: На отказ от наследства, как и на его принятие, законом отводится 6 месяцев со дня смерти наследодателя . Пропуск этого срока серьезно осложнит процедуру.

Уточняю, заявление о вступлении в наследство было написано в июне 2013 г., а в 2023 я узнала о наличии квартиры у моего погибшего брата из судебного решения о задолженности по неуплате за 3 года за электроэнергию

На основании предоставленной вами информации, ключевая проблема заключается в том, что с момента открытия наследства (2013 год) до момента, когда вы узнали о квартире (2023 год), прошло значительно больше установленных законом сроков. Это серьезно осложняет ситуацию, но полностью исключать возможность восстановить свои права не стоит.

Собсвтенность - бремя - странно что нотариус не нашел квартиру брат при оформлении наследсвта.

В Клымски край съездите, разберитесь... Иначе хуже будет... видимо.

А по какой причине вы решили отказаться от наследства? Это что-то новое. Отказаться всегда легко. А вернуть потом когда одумаешься трудно или вообще не возможно.

Отказаться можно только в течение 6 месяцев, идите к нотариусу по месту жительства и пересылайте отказ посредством электронного документооборота, укажите в пользу кого отказываетесь.

Если прошло уже 10 лет, то нужно писать доверенность на юриста в Магадане, чтобы он оформил это в собственность, потом продал, либо написать отказ в пользу государства, детского дома например.

В данном случае отказ от наследства не представляется возможным, так как прошло гораздо больше 6 мес. с момента смерти наследодателя.

Из вопроса как бы следует, что совершены были все действия направленные на вступление в наследство и получено свидетельство о праве на наследство. Тогда отказаться поздно. Осталось регистрировать право собственности. Сейчас это можно делать и дистанционно посредством электронного оборота и ЭЦП.

Подайте нотариусу по месту открытия наследства в Магаданской области заявление об отказе от наследства согласно статье 1159 Гражданского кодекса РФ. Заявление можно направить почтой с нотариально удостоверенной подписью либо через представителя по доверенности.

Обращайтесь к нотариусу и все

Чтобы отказаться от наследства, вам нужно подать заявление нотариусу, который ведет наследственное дело, либо любому другому нотариусу. Так как вы находитесь в Нижегородской области, вам не нужно ехать в Магаданскую область: вы можете обратиться к нотариусу в вашем городе, чтобы оформить заявление об отказе. В заявлении нужно будет указать, от какой части наследства вы отказываетесь. Вам потребуется предоставить паспорт, а также другие документы, которые запросит нотариус (например, свидетельство о смерти наследодателя, документы на квартиру, свидетельство о праве на наследство, если оно уже получено).

Здравствуйте, Нина Григорьевна!

Так как вы в 2013 году подали заявление о принятии наследства, то вы приняли все имущество, которое принадлежало брату, в том числе и спорную квартиру. При этом с момента его смерти вы являетесь собственником данного имущества, поэтому несете и бремя по его содержанию. Не имеет значения знали вы об имуществе или нет.

Отказаться от наследства сейчас вы уже не можете, так как истек срок для отказа.

Поэтому вам необходимо либо лично обратиться к нотариусу, который ведет дело, либо выдать доверенность представителю, который сможет за вас получить наследство.

Подробнее с тем, как получить наследство быстро, можете ознакомиться здесь: rutube.ru

После того, как оформите имущество в собственность сможете распорядиться им.