Оспаривание завещания тёти в пользу постороннего лица

• г. Казань
Добрый вечер. Вчера позвонила родная тётя по отцу. Я единственный племянник живущий в другом городе. У неё кроме меня никого нет. И сказала. Что оставит завещание на друга покойного сына. Одноклассника. Я в шоке. До этого я ездил к ней. общаемся каждую неделю по телефону. Она говорила что напишет на меня завещание т.к. кроме меня никого у неё нет. И вдруг на тебе. Оспорить смогу это завещание? Я родной племянник. Спасибо
Ответы на вопрос (9):

Племянники не являются обязательными наследниками по статье 1149 ГК РФ. Завещатель вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению согласно статье 1119 ГК РФ. Оспорить завещание можно только по основаниям недействительности сделки - недееспособность, порок воли, нарушение формы по статьям 1131, 166-181 ГК РФ. Родство само по себе не дает права отменить завещание.

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Ответ отключен модератором

Завещание- это волеизъявление гражданина, который сам решает, кому завещать своё имущество после наступившей смерти. Кому оформить и что оформить, решает сам и тут никто не вправе за него решать. Завещатель может изменять его столько, сколько ему захочется это сделать ( это его право). Он это может сделать даже не родственнику, а любому человеку. Оспорить можно в суде в том случае, если вы почувствовали, что завещание составлялось с нарушением каких- то норм, состояния здоровья ( вменяемость). За все действия отвечает нотариус, который оформляет завещание.

В вашем случае можно встретиться с тётей, поговорить ( этот шаг первый).

Сможете, если действительно у неё психические отклонения, не осознает значение своих действий. В ином случае никак.

Похоже, тот друг втерся к ней в доверие. Оспорить можно только при наличии к тому оснований - невменяемость и др. Так что не сильно на это надейтесь; езжайте к ней и разговаривайте.

Оспорить - всегда можно. Просто надо иметь основания для оспаривания, по тексту вопроса - таковых нет.

Сможете, после смерти тети, если есть основания для этого, например, ст.177 ГК РФ

Да, вы сможете оспорить завещание, так как имеете право на обязательную долю в наследстве как близкий родственник. Ваша тетя не имеет других близких родственников (кроме вас), что дает вам дополнительный вес для оспаривания завещания.