Жалоба на учителя в Министерство образования

• г. Санкт-Петербург
Можно ли ознакомиться педагогу с результатами проверки в отношении его деятельности, инициированной министерством и управлением образования, по факту жалобы?
Ответы на вопрос (4):

Конечно же имеете право на ознакомление с результатами проведенной проверки

Такое право у него имеется.

Согласно ч. 2 ст. 24 Конституции РФ обязывает органы государственной власти и должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Как указывает Конституционный Суд РФ, в силу непосредственного действия этой конституционной нормы любая информация, за исключением сведений, содержащих государственную тайну, сведений о частной жизни, а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью, должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы, а законодатель не предусматривает специальный правовой статус такой информации в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее особой защиты. Данная правовая позиция, сформулированная в Постановлении Конституционного Суда РФ от 18 февраля 2000 года N 3-П "По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 5 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина Б.А. Кехмана" полностью применима к ситуациям, связанным с обеспечением доступа к информации лиц, чьи права и свободы затрагиваются проверкой управления.

Да, педагог вправе ознакомиться с результатами проверки своей деятельности. Согласно статье 22 Трудового кодекса работник имеет право на защиту своих трудовых прав, что включает доступ к документам проверки. Отказ в ознакомлении нарушает трудовые права педагога.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в в Министерство образования и Прокуратуру, для проведения проверки