Законно ли пристав списала деньги?

• г. Иркутск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такой вопрос, у меня есть постановление о сохранении прожиточного минимума, в банк пристав это постановление тоже прислала, в банке это постановление высвечивается, но недавно мне с работы пришла сумма в размере 2000 р, но написано как другие зачисления и пристав списала всю эту сумму, при том, что есть постановление о сохранении прожиточного минимума, это законно или мне можно писать жалобу на пристава?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Здравствуйте.

Если зачисление денежных средств на счёт в банке не превысило прожиточный минимум, взыскание неправомерно. Разбираться необходимо с банком

Я в банк пишу, мне говорят, что так как зачисление было без кода вида дохода, поэтому могут списывать деньги даже если есть постановление о сохранении прожиточного минимума заработной платы и иных доходов

Банк обязан в текущем месяце сохранять прожиточный на любые суммы поступлений. Пишите жалобу в банк, в ЦБ РФ и просите пристава провести проверку действий сотрудников банка в части нарушений порядка списания денег.

Бухгалтеру через работодателя подавать жалобу с требованиями проставления кода-идентификатора платежа в платёжных поручениях при переводе денег на ваш б/счёт.

Пристав вообще не при делах и жалобу на него нет необходимости подавать.

Поскольку эта сумма так же как и ЗП может быть отнесена к доходам, то не смотря на код суммы, пока не превышен минимум, списываться деньги не могут. Проблема на стороне банка. Надо писать жалобу и в банк и в ФССП.

Наиболее вероятно, что здесь вина банка. Действия банка можно обжаловать в Центральный Банк России. Жалоба в прокуратуру также не помешает.

Действия пристава, скорее всего, незаконны, так как начисление в размере прожиточного минимума должно быть защищено. Вам стоит написать жалобу на пристава и обратиться в банк, чтобы уточнить, почему с вас списали деньги, а также в службу судебных приставов, чтобы узнать, было ли это ошибкой.

Удержания производит банк по Постановлению пристава, а не пристав лично.

Узнавайте в банке причины снятия денег, т.к. прожиточный оставляет банк суммарно за месяц, что свыше, то спишет. Неизвестно какой код-идентификатор платежа ваш бухгалтер поставил в платёжном поручении при перечислении в банк на ваш б/счёт и вообще, за что деньги были перечислены в банк на ваш счёт.

Прожиточный для трудоспособного населения в банке обязаны оставлять по вашему региону с учётом вашего проживания в районах Крайнего Севера Иркутской области и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, т.к. в РФ он ниже (19 329,00 руб.). С 01.01.2026 суммы выше будут.

Вы изначально с банком и работодателем разберитесь, а потом можете приставу жалобы подать на проверку банка, работодателя, если ими нарушен ФЗ № 229-ФЗ в части удержания из заработка и списания денег.с банковского счёта, ст. 64.1. ФЗ.

Согласно части 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ прожиточный минимум сохраняется только с заработной платы и приравненных выплат. Зачисление как "другие" не защищено ограничением. Необходимо обжаловать действия пристава по статье 121 данного закона и доказать социальный характер поступления либо исправить назначение платежа работодателем.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру