Правомерны ли действия судьи

• г. Тюмень
В интернете опубликовали клевету, но при этом не указали ФИО. Судья не видит связи между истцом и лицом, о котором говорится в статье. Однако есть лингвистическая экспертиза, которая подтверждает то, что вся адресная информация относится к истцу. ФИО ведь являются персональными данными человека. А распространение их ответчиков (не анонимно) без согласия истца является нарушением ФЗ №152. Если бы такое нарушение имело бы место быть, являлось бы это злоупотреблением правом со стороны суда при удовлетворении исковых требований истца? Правомерны ли действия судьи?
Ответы на вопрос (6):

Идентификация истца лингвистической экспертизой достаточна для защиты чести, достоинства и деловой репутации по статьям 150, 152 ГК РФ. Неуказание ФИО не освобождает от ответственности за клевету. Злоупотребления правом судом нет - судья оценивает доказательства по статье 67 ГПК РФ. Нарушение ФЗ-152 не является основанием отказа в иске по статье 152 ГК РФ.

В вопросе не указано с какими конкретными действиями судьи вы не согласны. Суд дает правовую оценку доводам сторон и представленным ими доказательствам в процессе вынесения судом регения.

В данном случае для разрешения деоа истец обязан доказать нарушение права на доброе имя, честь и достоинство именно ответчиком, а не каким-либо иным лицом. С ваших слов лингвистическая экспертиза подтверждает только факт совершения клеветы в отношении истца, но не подтверждает факт совершения клеветы ответчиком.

Фз 152 не имеет отношения к предмету иска.

Идентификация истца лингвистической экспертизой достаточна для защиты чести, достоинства и деловой репутации по статьям 150, 152 ГК РФ.

Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

ДЕЙСТВИЯ СУДЬИ ПРАВОМЕРНЫ! Пока никем не оспорены!

не правомерн действия судьи