Можно ли сейчас или лучше/надежнее после вступления в наследство, получения документов на квартиру, это будет в марте?

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Подскажите, по вопросу наследства. Не стало моего отца. Есть машина и дача, приобретенные в браке, оформлены на мать. Значит мой отец был законным владельцем половины от ее имущества, и я сейчас по закону наследеник 1/4 части его части. Она должна заявить о них приехать к нотуриусу? Могу ли я отдельно приехать и написать отказ от 1/4 своей долей? Мы не очень ладим, хотелось бы уточнить можно ли это сделать по отдельности. Есть квартира 2-х комнатная отца, на меня оформлено завещание и оно одно, долгов у отца не было, нотариус все проверила, я написала заявление на вступление. Мать не отдавала и не отдает мое завещание оригинал, но я сделала все без нее. Так же есть квартира 4-х комнатная, мои там 1/4 (я там прописана), хочу оформить дарение на мать. Квартира бабушкина и она настаивает и торопит, раз мне достается квартира от отца написать дарение на мать, как можно скорее. Когда это лучше сделать. Можно ли сейчас или лучше/надежнее после вступления в наследство, получения документов на квартиру, это будет в марте? Есть ли риск, что завещания будет мало для вступления в наследство (детей у отца других на сколько знаю не было и матери 54 года на момент вступления, не пенсионный возвраст, родителей нет в живых) и получения права на собственность квартиры? Или вдруг мать подаст в суд, чтобы оспорить завещание, документы (завещание, документы на квартиру) до сих пор не отдает, так что чего ожидать не знаю, это может усложнить процедуру вступления в наследство? Спасибо Вам заранее.
Ответы на вопрос (5):

Мдите к нотарису и открывайте наследственное дело - ст. 1153 ГК РФ, после надо разбираться, в суд сходить при необходимости

Здравствуйте.

Все действия, касающиеся наследства, нужно произвести до истечения 6 месяцев с момента смерти.

А что-либо дарить из наследственного имущества Вы сможете только, когда станете его собственником. Это не вопрос - когда лучше, поскольку до регистрации права собственности Вы распоряжаться имуществом не можете.

С уважением.

Вы являетесь наследницей по завещанию 2-х комнатной квартиры. Если имеются достоверные данные о том, что, кроме Вас (обратившейся за за выдачей свидетельства о праве на наследство 2-х комнатной квартиры иных наследников, имеющих право на данную квартиру не имеется, свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом до истечения срока, установленного законом для принятия наследства.

Отказ от иного перечисленного Вами имущества, которое Вы можете получить в силу закона решайте у нотариуса.

Вы вправе принять наследство и в течении 6 месяцев с момента смерти отказаться от всего наследства. По частям не предусмотрен ГК РФ отказ.

Вы вправе отказаться от доли в имуществе отца отдельно от матери у нотариуса (статья 1159 ГК РФ). Дарение своей доли лучше оформить после получения свидетельства о праве собственности на квартиру по завещанию. Мать может оспорить завещание в суде в течение срока исковой давности (статьи 181, 1131 ГК РФ), но при отсутствии оснований риск минимален.